«Беларусбанк» выдаст на долевое строительство льготные кредиты

26.05.2009 16:50
Архив Редакция

«Беларусбанк» приступил к обработке заявок на выдачу льготных кредитов очередникам и начал выдавать кредиты

«Беларусбанк» выдаст на долевое строительство льготные кредиты«Договоры, заключенные гражданами до первого апреля, уже работают, а те, кого не было в этих списках, могут заключить договор долевого строительства и получить льготный кредит в будущем», — предает БелТА слова Андрея Ясючени.

Председатель комитета строительства также отметил, что есть поручение Мингорисполкома администрациям районов принимать заявления таких граждан и включать их в списки на льготное кредитование. Также есть письменное поручение головного управления «Беларусбанка» отделениям выдавать льготные кредиты по таким спискам.

К тому моменту, когда стало очевидно, что банки не намерены руководствоваться решением Мингорисполкома № 101 и выдавать льготные кредиты очередникам, заключившим договоры на долевое строительство, независимо от даты их постановки на учет, такие договоры заключили около 260 граждан.
По словам Андрея Ясючени, как один из вариантов решения этого вопроса банк предлагал опросить всех состоящих на учете нуждающихся в Минске (около 265 тыс. человек) и в случае их отказа от получения льготного кредита на долевое строительство предоставлять их гражданам из этого списка.

«Конечно, это было бы нереально. Мы конструктивно с банком работали над списком взаимоприемлемого решения, и он согласился с нашими аргументами», — сказал представитель Миногрисполкома.

По оценке Андрея Ясючени, желающих заключить договоры долевого строительства среди очередников сегодня не так уж и много, поскольку это строительство недешевое. А принявшие такое ответственное решение — люди уже определившиеся, изучившие рынок, и государство должно их поддержать. Мингорисполком недавно провел проверку списка претендующих на льготный кредит граждан. Некоторые из них не удовлетворяли необходимым условиям.
«Многие пошли корректировать договоры, возможно, они договорились и теперь уже повторно обращаются. Если их один раз не включили в эти списки льготного кредитования, это не говорит о том, что они не могут повторно претендовать на получение льготного кредита», — добавил Андрей Ясюченя.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки