Аналитики: жилье в Беларуси будет продаваться только с отделкой

27.05.2009 00:59
Архив Редакция

Аналитики компании «ИТЕРА Девелопмент Груп» заявили, что в будущем на рынке не останется объектов недвижимости без отделки

Аналитики компании «ИТЕРА Девелопмент Груп» заявили, что в будущем на рынке не останется объектов недвижимости без отделки. По мнению экспертов, стремясь увеличить обороты компании и компенсировать снижение спроса, строительные компании вынуждены будут продавать недвижимость с минимальным косметическим ремонтом.

Согласно прогнозам специалистов «ИТЕРА Девелопмент Груп», в перспективе, решая задачу снижения общей стоимости недвижимости, застройщики и проектировщики найдут решение в сокращении средних площадей коммерческой и жилой недвижимости, сообщает агентство Realt.by.

Аналитики: жилье в Беларуси будет продаваться только с отделкой

По словам экспертов, на предыдущем этапе развития строительной отрасли в строительстве шел процесс укрупнения объектов, когда застройщики и проектировщики стремились к максимализму, стремясь удовлетворить растущие запросы потребителя. На следующем же этапе развитии рынка будет происходить процесс оптимизации планировочных, конструктивных и архитектурных решений.

В «ИТЕРА Девелопмент Груп» также уверены, что с целью расширения рынка и в связи с ростом конкуренции на строительном рынке в столице, строительные компании после внедрения новых, более экономических технологий возведения зданий станут активнее строить объекты в областных и районных центрах, которые обладают высоким инвестиционным потенциалом.

Эксперты также утверждают, что белорусская строительная отрасль какое-то время продержится за счет больших кредитных ресурсов, однако это будет иметь временный эффект. По словам аналитиков, повышенное кредитование жилищно-строительного сектора в этот период должно сопровождаться активной модернизацией реального сектора экономики и внедрением новых технологий.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?