Массаж – древнейшая техника лечения человека

27.05.2009 20:47
Архив Редакция

Сегодня медики, хотя не все из них готовы это признать публично, в основном согласились, что массаж является древнейшей техникой лечения человека

Первое документальное свидетельство о том, что лечебный массаж осознанно используется людьми, появился в древнейшей человеческой цивилизации — китайской.

Не удивительно, что Китай до сих пор остается центром одного из двух направлений массажа — Восточного. И даже сегодня Китай является одной из немногих стран, где массаж справедливо воспринимают как важнейшее лечебное и оздоровительное средство. Подтверждением тому служат многочисленные курсы и школы по повышению врачебной квалификации, где большое внимание уделяют массажу.

В настоящее время техника массажа достигла больших высот, причем настолько больших, что появились два глобальных течения — Западное и Восточное. Впрочем, массаж любой из них приносит организму только пользу.

На постсоветском пространстве большую распространенность получил лечебный массаж западной школы — это комплекс традиционных и привычных для многих упражнений с растиранием, поглаживанием и разминанием.

Популярность, однако, в наше время набирает и восточный массаж. Его главное отличие от западной школы в том, что он ориентирован не только на телесное оздоровление, но и духовное. При этом большую роль в таком массаже играет умение манипулировать так называемой «энергией ци».

Одним из наиболее распространенных по технике исполнения в Восточном массаже является точечный массаж. Он предусматривает мануальное воздействие не на обширные участки тела, а, как видно из названия, на определенные точки кожи, где размещается большое количество нервных окончаний.

По словам специалистов, всего на теле человека расположено около 700 таких точек, воздействуя на которые можно повлиять на самочувствие человека. При этом точечный массаж прост в исполнении.

Как вам новость?
Головоломки