Тепловая завеса – хранит тепло в любую стужу

28.05.2009 11:37
Архив Редакция

Многие вспомнят ситуации, когда в зимнюю пору вы заходите в магазин или общественное место, а ваше лицо обдает волна тепла

Многие вспомнят ситуации, когда в зимнюю пору вы заходите в магазин или общественное место, а ваше лицо обдает волна тепла: поток нагретого воздуха устремляется в проем открытых дверей, согревает посетителей и не дает холоду с улицы проникнуть в теплое помещение. Этот теплый ветер создают специальные нагревательные аппараты со встроенным вентилятором – тепловые завесы.

Как и следует из их названия, тепловые завесы представляют собой гибрид обогревателя и вентилятора. Конструктивно тепловые завесы располагаются в проемах, выходящих на улицу, чаще всего дверных, реже – в оконных. Точно рассчитанная и правильно расположенная тепловая завеса служит препятствием к поступлению холодного уличного воздуха внутрь и не дает произойти утечке тепла из помещения наружу. Поэтому в магазинах, оборудованных тепловыми завесами, даже в сильные холода поддерживается оптимальный микроклимат без холодных сквозняков.

Магазины – лишь одна из сфер применения тепловых завес. Мощные тепловые завесы экономят тепло даже в столь крупных производственных помещениях, как ангары, гаражи или склады, где особенно трудно сохранять теплую рабочую атмосферу, так как проемы дверей и ворот часто открываются. По виду конструкций различают электрические и водяные, а по исполнению – горизонтальные и вертикальные тепловые завесы. Разница в расположении обуславливает то, что горизонтальные завесы подают теплую струю воздуха сверху вниз, а вертикальные – с боковых сторон от проема.

При выборе тепловой завесы наиболее значимый параметр ее работы – это мощность подачи воздуха. Главное правило работы завесы – это обеспечение такой воздушной струи, которая полностью перекроет проем по ширине и по высоте. Также немаловажна габаритная длина или ширина завесы. Длина завесы в горизонтальном исполнении должна быть равна ширине проема – при горизонтальном способе установки. При вертикальной установке завесы ее высота должна быть равна высоте открытого проема. Если подобные рекомендации соблюсти невозможно, то последовательно устанавливают несколько однотипных завес – две или более. Необходимо добиться, чтобы их суммарная мощность обеспечивала полное и нераздельное перекрытие открытого проема.

Тепловая мощность обогревателя также должна быть тщательно рассчитана. Если мощность нагревательного прибора будет недостаточной, то завеса не обеспечит надежную защиту от проникновения внешнего холодного воздуха. Если же мощность обогревателя будет чрезмерной, то воздух в помещении будет дополнительно нагреваться. Однако, если такой подход экономически обоснован, за счет тепловой завесы можно проводить дополнительное отопление помещения. При этом полезно знать, что 1 кВт мощности завесы способен обеспечить обогрев 1 кубического метра пространства.

Тепловые завесы берегут здоровье работников и проявляют заботу о комфорте посетителей.

Как вам новость?
Головоломки