Важнейшие технические характеристики гидромолота

28.05.2009 11:39
Архив Редакция

В современном мире дорожно-строительная техника играет все более значительную роль

В современном мире дорожно-строительная техника играет все более значительную роль. С ее помощью человек может оперативно и с наименьшими затратами выполнять сложнейшие операции, связанные с земляными, дорожными и строительными работами. Автовышки и экскаваторы, часто встречающиеся на сегодняшних производственных и строительных площадках, в большинстве своем оснащаются дополнительным гидравлическим оборудованием, в том числе гидромолотом. Опыт последних лет подсказывает, что правильно подобранный гидромолот существенно увеличивает эффективность строительно-дорожной техники, в каких бы целях она ни применялась и где бы ни эксплуатировалась.

Готовясь приобрести такую технику, как гидромолоты, обратите внимание на несколько показателей, которые в конечном итоге окажут большое влияние на работу оборудования. Первый момент, который стоит рассмотреть при выборе гидромолота, – это масса машины, с которой он будет работать. Вес гидромолота не должен превышать одной десятой массы техники, скажем, экскаватора. Гидромолот также не должен весить больше, чем ковш экскаватора с полным грузом. Здесь приходится соблюдать баланс между весом гидромолота и его производительностью. Чем меньше весит гидромолот, тем более мобильной и экономичной остается строительно-дорожная техника. В то же время эффективность работы гидромолота со снижением его массы существенно уменьшается.

Второе, на что обычно советуют обратить внимание при покупке гидромолота – это расчетные показатели расхода жидкости в процессе работы. Эта цифра должна соответствовать производительности насоса, в противном случае могут возникнуть проблемы с эксплуатацией гидромолота. Из-за расхождений между расходом жидкости и производительностью гидромолот начинает работать неустойчиво, появляются серьезные сбои, возможны поломки и, в крайнем случае, полная остановка оборудования. Экскаватор любого типа действует более эффективно, если гидромолот выбран правильно, учтены все технические показатели и качества. Кроме того, специалисту очень важно подбирать надежное, обладающее большим сроком эксплуатации устройство.

Покупая гидромолот, не забудьте рассмотреть следующий решающий фактор выбора – ремонтопригодность, удобство в обслуживании, наличие необходимых запчастей, квалифицированного сервисного персонала. Любая техника может потребовать ремонта, и гидравлическое оборудование – не исключение. Для оператора важнейшим критерием качества техники является эргономичность. В случае с гидромолотом наиболее важными эргономическими характеристиками будут уровень шума и вибрации. Двойная амортизация, установленная на гидромолоте, – лучшая защита от вредных факторов. Качественное оборудование снабжается двумя видами амортизационных систем – внутренней гидравлической и наружной механической.

Как вам новость?