Эксперт: к осени стоимость квадратного метра жилья упадет до 800 долларов

29.05.2009 01:26
Архив Редакция

К осени стоимость квадратного метра жилья в новостройке опустится до 800 долларов. Об этом заявила замдиректора агентства недвижимости «Квадратный метр» Лариса Кулакова

К осени стоимость квадратного метра жилья в новостройке опустится до 800 долларов. Об этом заявила замдиректора агентства недвижимости «Квадратный метр» Лариса Кулакова. «Но ниже 800 долларов, скорее всего, цена не упадет», — отметила она. По словам специалиста, наблюдающееся затишье на рынке недвижимости во многом вызвано высокими кредитными ставками.

«Если раньше до 80% сделок совершалось с привлечением кредитов, то сейчас все боятся заоблачных ставок , и процент сделок с привлечением кредитных денег минимален. В основном это льготники — ставку в 17% годовых белорусы еще принимают. Но вот 25% годовых — это неподъемный процент для наших граждан. И именно это больше всего тормозит рынок», — передает «Интерфакс-Запад» слова Ларисы Кулаковой.

Эксперт: к осени стоимость квадратного метра жилья упадет до 800 долларов

По ее словам, многое зависит «и от общей экономической ситуации в стране, и от мировых тенденций». «И если кризис нас накроет целиком, то осень будет очень горячей», — уверена Лариса Кулакова.

Специалист отметила, что в настоящее время «все дешевое жилье уже продано, а на дорогое спрос невелик».

«Сейчас мы уже ощущаем, что у нас на вторичном рынке образовался недостаток двухкомнатных квартир — практически все они распроданы. Ведь «двушка» — это именно тот формат, с помощью которого сегодня более или менее решается жилищная проблема семьи: однокомнатная квартира мала, а трехкомнатная значительно дороже», — добавила Лариса Кулакова.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки