Популярные винтовые и поршневые компрессоры в странах СНГ

29.05.2009 12:11
Архив Редакция

Одними из самых популярных компрессоров в странах СНГ, являются компрессоры, производительность которых равна или больше 100 м 3 /мин

Одними из самых популярных компрессоров в странах СНГ, являются компрессоры, производительность которых равна или больше 100 м 3 /мин. С помощью этой технологии происходит сжатие воздуха, что весьма удобно при ее продаже. Именно поэтому, основными воздушными компрессорами, которые производились в СССР, были именно поршневые (не считая центробежных, с их производительностью от 100 м 3 /мин). Из-за того, что технология производства винтовых компрессоров была довольно сложной, их производство не считалось альтернативой поршневым компрессорам, тем более что направление экономики на тот момент предусматривало обслуживание компрессорной техники на очень больших предприятиях, которые расходуют более масштабные объемы сжатого воздуха, чем 100 м 3 /мин.

Компрессор ABAC B 7000 / 500 FT 10 Самое главное преимущество поршневых компрессоров, это их довольно низкая цена, в отличие от цен других типов компрессоров, и довольно не сложный метод их производства, более того, поршневые компрессоры обладают длительной ремонтопригодностью. Если поршневому компрессору вовремя оказывать техобслуживание, то он может прослужить целую вечность. Хотя, пожалуй, единственным недостатком поршневых компрессоров является то, что они нуждаются в довольно частом ремонте и обслуживании. Интервалы между необходимостью к сервисному обслуживанию не превышают 500 рабочих часов. Таким образом, выходит, что на промышленных предприятиях, которые используют поршневые компрессоры, является нормальной ситуация, когда один компрессор работает, а другой либо состоит в ремонте, либо является просто запасным.

Устанавливать промышленные поршневые компрессоры, производительность которых 5 и больше м 3 /мин, следует на фундаменте и отдельно построенном помещении, там как они создают сильный шум и вибрации. Тем более что для того чтобы охлаждать и очищать воздух, требуются дополнительные устройства, которые также занимают весьма много места. Попытки установить на поршневые компрессоры систему регулирования производительности, так ни к чему и не привели. Хочется еще заметить то, что поршневые компрессоры являются незаменимыми в работе, где давление превышает 20-30 атмосфер. Единственный компрессор, который может составить конкуренцию поршневому, это специальный турбокомпрессор, который также используется при большом потреблении сжатого воздуха. Но, не смотря на это, при необходимости производства меньше 200 л/мин, более эффективными и дешевыми считаются именно поршневые компрессоры.

По ценовым параметрам и техническим характеристикам, поршневые компрессоры являются выгоднее от других типов компрессоров в таких случаях:

•  Промышленные поршневые компрессоры при немалых перепадах потребления сжатого воздуха, способны работать в повторно-кратковременном режиме, что является намного экономичнее по сравнению с винтовыми компрессорами.

•  Условия, которые не благоприятны для эксплуатации компрессора. При работе компрессора на угольных складах, в установках для расфасовки цемента, а также при значительных колебаниях температуры, лучше всего использовать поршневые компрессоры, так как их срок службы в данных условиях намного дольше по сравнению с другими типами компрессоров, а затраты на его обслуживание сводятся к минимуму.

•  При необходимости малой производительности. Поршневые компрессоры намного опережают винтовые в работе, когда необходимо удерживать уровень небольшой производительности. Самое главное, что нужно помнить, когда выбираешь компрессор это то, что на протяжении срока всей службы компрессора, затраты на него будут в несколько раз превышать первоначальные денежные затраты на него. Поэтому, когда требуется небольшая производительность, поршневые компрессоры наиболее выгодны. В наше время на рынке можно встретить большое количество моделей компрессоров, а также их фирм производителей, это могут быть мировые лидеры по производству в этой отрасли, а могут быть никому не известные китайские кооперативы.

Разнообразность в моделях компрессоров просто ошеломляет. По назначению компрессоры бывают как промышленные, так и бытового назначения, причем порой очень сложно выбрать какую-то конкретную модель, даже среди всех моделей одного и того же производителя. В арсенале нашей компании находится довольно широкий ассортимент современных поршневых компрессоров очень известных производителей компрессорного оборудования, которые успели себя зарекомендовать на рынке в этой отрасли.

Для начала стоит выяснить, какая задача стоит перед компрессором, какие функции он должен выполнять. Если не пытаться усложнить ответ, он является очень простым – задачей компрессора является сжатие воздуха и газа. Подразделить все компрессоры можно по тому, для сжатия какого вида газа они предназначены. Для сжатия воздуха используют воздушные компрессоры. Если сжимаются другие газы, то используются газовые компрессоры, либо же специальные. Для того чтобы получить твердую или жидкую углекислоту используются углекислотные компрессоры, а холодильные компрессоры сжимают фреон, аммиак и остальные хладагенты, а используются они в холодильниках.

В последнее время было замечено, что поршневые компрессоры, которые использовались на большинстве промышленных предприятий России, начинают сдавать свои лидерские позиции, и уступают совершенным винтовым компрессорам. Не смотря на то, что для того чтобы заменить компрессорное оборудование, требуются большие денежные и трудовые затраты, большинство руководителей предприятий и организаций соглашаются на подобные расходы ради замены поршневого компрессорного оборудования на более новые винтовые аналоги.

Производительность компрессора обычно указывается для обычных условий, при которых атмосферное давление составляет 1атм или 1бар, а температура — 20С, и измеряется в следующих единицах — м3/мин, м3/час, л/с. Сжатие газа в компрессоре происходит при помощи привода, в качестве которого обычно выступает электродвигатель или дизель.

Здесь имеют значение следующие параметры:

— мощность привода; измеряется в киловаттах или лошадиных силах, соответственно 1л.с. = 0,74кВт.

— частота вращения; измеряется в оборотах в минуту. При использовании электродвигателя имеют также значение напряжение и частота питающего напряжения. Существуют компрессоры стационарные и передвижные .

Стационарные винтовые компрессоры устанавливаются на определённое место, при необходимости — на специальную несущую раму или фундамент. Передвижные компрессорные станции изготавливаются на базе шасси и соответственно могут перемещаться по строительным площадкам, нефтепромыслам, от объекта к объекту.

Традиционно использующиеся на промышленных предприятиях России поршневые компрессоры в последнее время сильно сдали позиции, уступая лидерство своим более совершенным винтовым компрессорам. Известно, что замена компрессорного оборудования, — процесс трудоёмкий и дорогостоящий, тем не менее, многие руководители организаций и предприятий идут на дополнительные расходы ради замены поршневого компрессорного оборудования на винтовые аналоги. В чём же причина?

Затраты, связанные с использованием компрессора, складываются из:

1. Деньги, потраченные на приобретение компрессора, и его монтаж.

2. Стоимость потребляемой электроэнергии.

3. Стоимость расходных материалов, затраты на ремонт компрессора и его плановое ТО.

4. Приобретение дополнительного компрессорного оборудования (пример — дополнительная система очистки сжатого воздуха).

Как вам новость?
Головоломки