Проектирование внутренних инженерных коммуникаций

29.05.2009 16:35
Архив Редакция

Проектирование внутренних инженерных систем весьма длительный и сложный процесс, особенно с нашими законами в области согласования проектной документации

Проектирование внутренних инженерных систем весьма длительный и сложный процесс, особенно с нашими законами в области согласования проектной документации. При проектировании необходимо учитывать пожелания заказчика, которые не всегда сочетаются с технической и технологической возможностью того же водоканала или электросети. Ну, нету у них необходимых мощностей, и перекладывать сети никто не станет ради одного проекта. Конечно, за определенную сумму можно решить и этот вопрос, но стоимость может оказаться столь значительной, что поставит под сомнение реализацию всего проекта.

Для примера кратко рассмотрим этапы проектирования системы водоснабжения и канализации. Перво-наперво нам необходимо получить технические условия от водоканала, так называемые ТУ. Что это такое? Это документ который выдает тот же водоканал в котором говориться есть ли возможность обеспечить строящийся объект требуемым напором и расходом, отвести стоки ливневой канализации и бытовой канализации. И если таковой возможности нет, то предлагают заменить некоторые участки городских инженерных сетей на другие, с увеличенным диаметром труб.

Данные ТУ получают после выполнения проектирования стадии «П»- стадии «Проект». В этой стадии разрабатывают принципиальные схемы, основные показатели проекта, на основании которых городские организации (водоканал, электросети, теплосети и прочие) рассматривают возможность подключения здания к городским инженерным сетям.

После получения технических условий приступают к проектированию стадии Р — или Рабочая стадия. На этой стадии прорабатываются детали проекта, выполняются все расчеты системы, спецификация оборудования и материалов, рабочие чертежи, по которым в дальнейшем выполняют монтаж, также. При проектировании чрезвычайно важно точно рассчитать систему, ведь если неправильно рассчитать гидравлическое сопротивление и на стадии проект принять решение что давления в городской водопроводной сети достаточное и удовлетворяет минимально допустимому, то как результат будет принято решение о проектировании сети без повысительных насосных станций, и как факт — жильцы останутся без воды на верхних этажах здания.

Ситуация может быть и обратной, когда подобраны водяные насосы слишком большой мощности, как следствие избыточное давление может сорвать краны и смесители в квартирах. Так что даже весьма малые просчеты в проекте, могут влиять на всю систему. Обращайтесь к профессиональным компаниям, желательно с хорошими рекомендациями, и тогда вы можете не переживать за выполнение проекта и за сдачу объекта в эксплуатацию.

Пресс-релиз предоставлен компанией Агроводком — поставки насосов для водоснабжения

Как вам новость?
Головоломки