В Германии открылся Музей Брандхорст по проекту «Зауербрух Хаттон»

29.05.2009 19:40
Архив Редакция

В Мюнхене открылся Музей Брандхорст, здание которого спроектировали архитекторы «Зауербрух Хаттон». При стороительстве здания использовались яркие поистые металлические панелей синего и красного цветов, на которых снаружи укреплены разноцветные глазурованные керамические трубки, приобретающие при взгляде издали почти пастельный колорит.

В Германии открылся Музей Брандхорст по проекту «Зауербрух Хаттон»
Это второе сооружение в новом «Музейном квартале» — его основу заложила Пинакотека современного искусства Штефана Браунфельса, и этому же архитектору принадлежит генплан всего комплекса. Согласно его замыслу, к длинной стороне прямоугольного блока Пинакотеки должны выстроиться торцами еще четыре музея, каждому из которых достанется узкая полоска земли длиной в около 100 метров, сообщает «Архи.ру».

Архитекторы повернули Музей Брандхорст (первый из четырех корпусов) лицом к городу, обратив туда его «голову» — блок шире и выше остальной части здания (в плане оно напоминает зеркально отраженную букву Г). Окружающие кварталы сохранили застройку 19 века, а прямо напротив Музея Брандхорст расположен многоквартирный жилой дом Зепа Руфа 1950-х годов. Такое окружение требовало осмотрительности в оформлении фасада, а для «Зауербрух Хаттон» характерны яркие, пестрые постройки.
Пестрые материалы были использованы только для «головы» постройки: ее основной объем, вытянутый блок шириной 18 метров, окрашен более насыщенно: в нижней части, скрывающей галереи второго уровня, преобладают оттенки красного, верхняя – максимально полихромна. Всего для фасадов постройки были использованы 36 тыс. стержней 23 разных цветов.

Внутреннее пространство монохромно — белые стены и паркет из светлого дуба; также деревом обшита широкая лестница, связывающая три яруса галерей музея. Чтобы освободить площадь стен для развески работ, было решено почти полностью отказаться от окон. В то же время, даже многие залы подземного яруса получают естественное освещение через систему отражателей, направляющих его в интерьер из снабженных тканевыми фильтрами лент застекления, идущих у стыка стен и перекрытий.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?