Мингорисполком: граждане искусственно создают очередь нуждающихся в жилье

30.05.2009 01:54
Архив Редакция

В Мингорисполкоме отметили, что одним из факторов постоянного роста очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий является «искусственное создание нуждаемости»

В Мингорисполкоме отметили, что одним из факторов постоянного роста очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий является «искусственное создание нуждаемости». Об этом заявила начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

В минтройархитектуры пояснили, что часто граждане прописывают у себя в квартире родственников, чтобы встать на учет нуждающихся.

Мингорисполком: граждане искусственно создают очередь нуждающихся в жилье

«Бывает, у семьи только один лишний метр квадратный, который и может ей помешать стать нуждающейся и на льготных условиях получить кредит. Тогда члены семьи регистрируют у себя, скажем, мать-пенсионерку и таким образом имеют все основания стать нуждающимися. Мы предлагаем факт регистрации близких родственников, в том числе нетрудоспособных родителей, не считать основанием для постановки на учет», — передает агентство realt.by слова замначальника отдела жилищной политики и инвестиций управления жилищного строительства министерства архитектуры и строительства Валентины Митюрич.

«Это серьезная проблема. Она заслуживает внимания. Мингорисполком и ранее вносил предложения о признании ухудшения жилищных условий граждан вселение ими других лиц, в том числе нетрудоспособных родителей, которые в данном населенном пункте до этого имели в собственности или в пользовании жилье, в котором были обеспечены общей площадью более пятнадцати метров на человека», — добавила Елена Лукашевич.

Кроме того, представитель Мингорисполкома отметила, что в ближайшее время планируется запретить разделять льготную очередь.

«Бывает, что несколько семей разделили очередь, в результате возникает ситуация, когда количество нуждающихся возрастает. Поэтому, чтобы поддерживать социальную направленность политики нашего государства, будет справедливым вернуть ранее действующую норму, согласно которой гражданин был вправе встать на учет отдельно и претендовать на улучшение жилищных условий по линии исполкома только в случае создания собственной семьи», — пояснила Елена Лукашевич.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки