Эксперт: белорусский рынок недвижимости достиг дна

30.05.2009 02:13
Архив Редакция

По словам некоторых белорусских экспертов, рынок жилья в республике либо достиг дна, либо сделает это в ближайшее время

По словам некоторых белорусских экспертов, рынок жилья в республике либо достиг дна, либо сделает это в ближайшее время. «Если цены в дальнейшем и будут снижаться, то ненамного, ведь они и так упали. Теперь нас ожидает вялотекущий процесс: сделки будут идти, но в небольших объемах», — отметил Виктор Давидович.

«Спрос, который существует по нынешним ценам, не позволяет рынку обвалиться окончательно. Думаю, что если ситуация в экономике не будет ухудшаться, то осенью на рынке будет оживление — свою роль сыграет отложенный спрос», — передает «Интерфакс-Запад» слова руководителя группы компаний «Твоя столица» Виктора Давидовича.

Эксперт: белорусский рынок недвижимости достиг дна

«По недвижимости сейчас много, и они достаточно разнообразные. Будет много сделок — выиграет экономика, получат прибыль профучастники рынка. Не думаю, что осенью будет какой-то скачок цен — да его и не надо. Необходимо, чтобы предложение на рынке соответствовало покупательскому спросу», — считает специалист.

По его словам, в настоящее время себестоимость квадратного метра в минской новостройке стоит от 500 до 1000 долларов.

«Я точно знаю, что у некоторых застройщиков, вынужденных сегодня продавать жилье по 1100 долларов за «квадрат», себестоимость которого составляет 1000 долларов», — сказал Виктор Давидович.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?