Зарплаты хоккеистов привяжут к результату, а аппетиты тренеров поумерят

25.08.2017 16:41
Архив Редакция

Встречаясь в пятницу с игроками и тренерским штабом хоккейного клуба «Динамо-Минск», Александр Лукашенко поручил урегулировать вопрос денежных выплат спортсменам и тренерам с привязкой к конкретному результату. Президент заявил, что «приличные деньги» будут лишь в ХК «Динамо-Минск» и национальной сборной.

«Все остальные должны зарабатывать в клубах столько, чтобы нормально работать, потому что спорт — это труд, и нормально жить, потому что семьи есть. Но не 19 тысяч долларов в месяц, как некоторые тренеры имели среднюю зарплату по прошлому сезону, не занимая первого места», — подчеркнул он. 
 
Александр Лукашенко привел в пример заработки хоккеистов в США и Канаде, где игроки низшей лиги получают небольшие деньги, чтобы у них было стремление подняться наверх. Так будет и в Беларуси. «Поэтому никаких шальных денег больше не будет», — отметил он.
 
По словам главы государства, некоторые тренеры и руководители клубов получали большие деньги и жили в несколько раз лучше, чем министры. «Это что, нормально? Не давая никаких результатов, никакой эффективности, никакой менеджерской работы», — сказал Лукашенко и добавил, что положит конец «этому разбою».
 
По новой системе, если хоккеист занял первое место в экстралиге, то его годовая зарплата должна удвоиться. «За первое место 100% увеличение. За второе, допустим, 80%. За третье место — 60% и так далее. Но все будет нацелено на результат. Нельзя платить всем поровну», – заключил Александр Лукашенко.

Как вам новость?