"Новая политика": "Поиски Лукашенко "счастья в другом месте" вряд ли увенчаются успехом"

02.06.2009 11:38
Архив Редакция

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с серией беспрецедентно жестких заявлений в адрес России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с серией беспрецедентно жестких заявлений в адрес России. Недовольный условиями, на которых Москва соглашалась предоставить Минску очередной кредит, Лукашенко приказал своим министрам «прекратить кланяться перед Россией» и искать для Белоруссии других партнеров. Попытки шантажировать Россию подобными заявлениями предпринимаются белорусским лидером регулярно. Однако репутация Лукашенко на Западе такова, что на полноценное сотрудничество с ним никто не пойдет, несмотря на очевидное стремление вывести Белоруссию из сферы влияния России, пишет «РБК daily».

«Не получается в России — не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты», — обратился Александр Лукашенко к белорусскому премьеру Сергею Сидорскому и председателю Нацбанка Петру Прокоповичу на совещании правительства, состоявшемся в Минске в минувшую пятницу. Поводом для гнева белорусского лидера послужили слова министра финансов России Алексея Кудрина, заявившего, что Москва не выдаст Минску очередной транш кредита в 500 млн. долл. до тех пор, пока белорусская сторона не предпримет меры для стабилизации национальной экономики. Позже стало известно, что Россия предлагала Минску взять кредит российскими рублями, но Лукашенко такой вариант не устроил.

Для Лукашенко в мире не осталось таких мест, где его не знают и где его ждут, заметил «РБК daily» политолог Василий Жарков. «В условиях кризиса белорусская сельхозпродукция и техника никому не нужна и даже опасна, так как сбивает цены на внутренних рынках потенциальных покупателей, способствуя тем самым росту безработицы, — говорит эксперт. — Единственная надежда Лукашенко — на политически мотивированные кредиты с Запада, обусловленные отказом Минска от союза с Россией».

Белорусское руководство уже неоднократно давало понять, что готово на подобный шаг. Европа и США тоже не пожалели бы денег на то, чтобы вывести Белоруссию из сферы влияния России. Единственным препятствием остается личность самого Александра Лукашенко, имеющего в мире однозначную репутацию «последнего диктатора Европы».

«Под любого преемника Лукашенко, пусть даже и из его собственной команды, американцы и европейцы с радостью дали бы кредит, — считает Жарков. — Проблема белорусского лидера в том, что надежного преемника у него нет и передать власть, не опасаясь за свое будущее, он никому не может». В сложившихся условиях Лукашенко остается только шантажировать Москву угрозами «поискать счастья в другом месте». Осознать бесперспективность подобной тактики белорусский лидер сможет только тогда, когда российская сторона перестанет поддаваться на его шантаж.

Кудрина белорусский президент он обвинил едва ли не в сговоре с оппозицией Белоруссии: «Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать». При этом само российское правительство, по оценке господина Лукашенко, «вообще не умеет работать». «Если уж у них такая хорошая экономика, так откуда падение ВВП на 10%?» — вопрошал он.

Если экономический конфликт будет развиваться, это может впервые отразиться на военно-политическом сотрудничестве между Москвой и Минском — в частности, под угрозой срыва могут оказаться масштабные российско-белорусские учения «Запад-2009» в сентябре этого года, отмечает «Коммерсант».

Выступление Кудрина, в котором он сообщил, что «Россия отложила вопрос о выдаче Белоруссии кредита в размере $500 млн.», и спрогнозировал, что «в Белоруссии скоро может наступить финансовый коллапс», действительно вызвало панику в Минске. Уже к вечеру 28 мая многие обменные пункты сообщали, что у них закончились доллары, евро и английские фунты — люди вставали в очередь, чтобы избавиться от белорусских рублей.

Однако, по словам Лукашенко, искать выход из нынешней ситуации он будет не экономическими, а политическими методами: «Давайте будем строить свою экономику и политику как суверенное государство. У нас много рычагов воздействия на ситуацию, на те вызовы, которые нам создают, в том числе, и в России».

О возможной помощи со стороны Западной Европы белорусский лидер в своем выступлении не упомянул. В последние недели европейцы действительно сделали несколько демонстративных шагов в направлении Минска: Белоруссия стала частью новой программы ЕС «Восточное партнерство», а Парламентская ассамблея Совета Европы вернула этой стране статус специально приглашенного, которого Белоруссия была лишена еще в 1997 году.

Однако это вряд ли принесет Лукашенко какие-либо экономические дивиденды. Программа «Восточное партнерство» предполагает выделение шести странам-участницам только €600 млн. на всех, да и то в течение трех лет. Белорусские чиновники сообщали, что ведут переговоры с МВФ и Всемирным банком.

Однако, по мнению руководителя Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, они могут выделить Белоруссии кредиты только при условии реформирования экономики, девальвации белорусского рубля и далеко не те $7 млрд., которые нужны Белоруссии. «Лукашенко может обратиться к другим частям планеты. И возможно, лидеры центральноафриканских стран ему выразят поддержку и осудят поведение России. Но денег даже они ему не дадут», — считает Романчук.

«Новая политика».

Как вам новость?
Головоломки