"Коммерсант": "Белоруссия осталась с НДС"

02.06.2009 11:40
Архив Редакция

Александр Лукашенко отложил налоговую реформу

Глава Белоруссии Александр Лукашенко отложил намеченное на 1 июня 2009 года вступление в силу изменений в налоговый кодекс страны. Ради борьбы с импортом белорусские власти обещали поднять НДС с 18% до 22%, отменив взамен ряд оборотных налогов и снизив налог на прибыль с 24% до 20%. Официальной причиной переноса реформы названа нехватка времени для подготовки заявленных изменений. Однако белорусские эксперты связывают спонтанное решение Александра Лукашенко с необходимостью пересмотра бюджетной политики после срыва переговоров о получении Белоруссией очередного транша российского кредита.

О предстоящем 1 июня 2009 года вступлении в силу реформированного варианта белорусского налогового кодекса на прошлой неделе сообщил первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко. С этой даты ставка НДС должна была повыситься с 18% до 22%. Это, обещали власти, не привело бы к росту фискальной нагрузки, поскольку одновременно с повышением НДС планировалась отмена последнего существующего в стране оборотного налога — сбора в фонд поддержки сельхозпроизводителей в размере 1% от выручки. Одновременно с 24% до 20% должна была снизиться ставка налога на прибыль и отменялись два местных налога: сбор с розничных продаж (5% от цены товаров) и сбор на приобретение автотранспортных средств (3% от цены покупки). Целью изменений было названо стимулирование экспорта и снижения импорта.

Господин Семашко заявлял, что реформа одобрена президентом, однако 29 мая Александр Лукашенко сообщил о ее переносе на неопределенный срок. Первый заместитель министра по налогам и сборам Белоруссии Владимир Полуян объяснил, что новации откладываются из-за нехватки времени для подготовки всех необходимых документов. «Реализовать этот проект на практике невозможно, ведь задним числом вводить 22-процентную ставку нельзя»,- объяснил чиновник. Он сообщил, что проект соответствующего президентского указа все еще готовится в министерстве финансов. При этом, вопреки прежним заявлениям властей, налоговый замминистра пояснил, что по вопросу повышения ставки НДС до 22% «решения пока нет».

Напомним, ранее отложенный вариант налогового кодекса Белоруссии планировалось ввести только с 1 января 2010 года, однако вызванное кризисом резкое падения экспорта и нехватка валюты для закупки импорта подтолкнули Минск форсировать этот процесс. Многие белорусские эксперты назвали поспешное решение о повышении НДС плохо просчитанным. Прежде всего потому, что увеличение ставки с 18% до 22% привело бы к росту цен на 15-20% и еще больше подорвало бы экономику белорусских предприятий, работающих на импортируемом российском сырье. Решением о переносе реформы Александр Лукашенко фактически поддержал сомневающихся в ее эффективности.

Впрочем, по мнению экспертов, спонтанное решение президента может быть связано с отказом России выдать Белоруссии транш кредита в размере $500 млн. По словам независимого белорусского экономиста Михаила Залеского, теперь белорусские власти «совершают судорожные движения»: «Отсутствие реформ, зависимость бюджета от российских подачек привели к тому, что экономике Белоруссии сейчас грозит обвал. В такой ситуации правительство явно растерялось и не знает, что делать»,- сказал господин Залесский «Ъ».

Отметим, что, не решившись на налоговую реформу, Александр Лукашенко провел бюджетную. Своим указом от 28 мая он сократил расходы республиканского бюджета Белоруссии сразу на 20%, или на 11 трлн белорусских рублей ($1 равен 2785 белорусским рублям). План по доходам при этом сокращен меньше — на 15%, или на 8 трлн рублей. В результате новые доходы и расходы на 2009 год утверждены в сумме 55 трлн рублей — с нулевым дефицитом вместо ранее планировавшегося дефицита в размере 2,8 трлн рублей, или 1,8% ВВП. В первую очередь сокращение расходов коснулось финансирования госпрограмм и капиталовложений бюджета.

Вадим Вислогузов, Максим Коновалов, «Коммерсант».

Как вам новость?
Головоломки