Как грамотно управлять средствами?

02.06.2009 12:56
Архив Редакция

Многих людей крайне беспокоит один и тот же вопрос: куда и как вкладывать имеющиеся средства

Многих людей крайне беспокоит один и тот же вопрос: куда и как вкладывать имеющиеся средства. Поступают все по-разному. Кому-то кажется надежнее хранить деньги дома, а кто-то предпочитает банковские вклады. Кто-то вкладывается в недвижимость, а кто-то занимается операциями с ценными бумагами. Все обладают разными возможностями, а вот цели все равно одинаковые — сохранить, а если получится, то и увеличить имеющийся капитал.

Разумеется, при хранении денег дома они будут лежать там в целости и сохранности. Если не произойдет ничего криминального. Но зато и прибыли не будет никакой, а инфляция может просто-напросто «съесть» эти деньги. Банковское депозитарное обслуживание тоже не является полноценной гарантией сохранения средств — слишком низкие проценты идут за вклады в банки, инфляция все равно выше будет.

Вкладывать средства в недвижимость — это наиболее перспективный вариант, который стабильно будет приносить хорошую прибыль. Вроде бы одни только плюсы — высокая окупаемость, надежность, удобство. Но есть и один существенный минус — мало кто может себе позволить хранить деньги в недвижимости. Безусловно, часть граждан в состоянии приобрести дом, гараж или другой объект недвижимости, но большая часть населения России такими средствами не обладает.

Поэтому они будут крайне заинтересованы в последнем оставшемся варианте — приобретении ценных бумаг предприятий, которые приносят доход. Высоколиквидные бумаги окупят вложенные средства, но только при условии, что человек массу времени будет уделять именно отслеживанию колебаний рынка. В случае отсутствия контроля за ценными бумагами ничего хорошего не выйдет. Они вполне могут обесцениться.

Тратить все свое время на изучение новой профессии вряд ли интересно большинству потенциальных инвесторов. Отслеживать рост котировок, графики роста рыночных показателей и прочую информацию с рынка ценных бумаг достаточно сложно. По этой причине для обычных людей была создана система интернет-трейдинга. Она позволяет быстро и без особых проблем работать с биржей, не обращаясь за помощью к финансовым специалистам. Удобство такой формы работы подтверждает тот факт, что сегодня трейдинг компании стали использовать наравне с частными инвесторами.

Интернет-трейдинг делает человека более мобильным и независимым. Используя компьютерные программы, можно выйти в Интернет и получить прямой доступ к биржевым торгам. Изучая подробную информацию о положении дел на рынке, можно в режиме реального времени производить любые операции по купле/продаже ценных бумаг и других финансовых активов. Этим и объясняется его высокая популярность не только в России, но и во всем мире.

Как вам новость?
Головоломки