Близ Брюсселя построили музей по проекту Кристиана де Портзампарка

03.06.2009 14:50
Архив Редакция

Недалеко от Брюсселя в городке Лувэн-ла-Нев открылся музей художника Эрже — создателя комиксов про Тантана -, построенный по проекту Кристиана де Портзампарка

Близ Брюсселя построили музей по проекту Кристиана де ПортзампаркаЗастекленный первый этаж с техническими помещениями служит базой для основного объема постройки, белой удлиненной призмы, сообщает «Архи.ру».

Ее стены прорезаны крупными прямоугольными проемами и напоминают страницу комикса с серией рисунков. Сходство усиливается в темное время суток, когда сквозь окна виден интерьер музея.

Из вестибюля посетитель попадает в светлый атриум, соединяющий четыре тематические выставочные зоны – «главы» экспозиции. Они посвящены жизни и творчеству Эрже (Жоржа Реми), Тантану и менее известным его творениям. Эти небольшие и мягко освещенные залы заключены в яркие объемы, соединенные друг с другом мостиками. Получившийся фантастический «ландшафт» архитектор сравнивает с миром рисунков Эрже — очень правдоподобным и в то же время полностью отличающимся от реальности.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки