«Беларусбанк» планирует понизить ставку по рублевым кредитам на строительство жилья

03.06.2009 17:29
Архив Редакция

ОАО «АСБ Беларусбанк» в ближайшее время рассмотрит возможность снижения процентных ставок по рублевым кредитам на строительство жилья гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, сообщила председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Ермакова. Другие виды кредитов населению Беларусбанк пересматривать пока не намерен, отметила Надежда Ермакова.
«Беларусбанк» планирует понизить ставку по рублевым кредитам на строительство жилья
Рересмотр также не касается потребительского кредитования и кредитования строительства жилья гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, и автокредитования, передает БелТА.

В настоящее время ставка по таким кредитам установлена в размере 25% годовых за фактическое время пользования кредитом.
Сейчас «Беларусбанк» предоставляет рублевые кредиты на строительство жилья сроком до 15 лет в размере до 75% стоимости строительства (реконструкции) общей площади жилого помещения. При этом граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, уплачивают проценты за пользование кредитом в размере 17% годовых путем внесения равномерных взносов в течение всего периода погашения.

Граждане, постоянно проживающие и работающие, строящие (реконструирующие) жилые помещения в сельских населенных пунктах, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, уплачивают 16% годовых путем внесения равномерных взносов в течение всего периода погашения.

Многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, кредиты предоставляются в размере до 95% стоимости с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь путем внесения равномерных взносов в течение всего периода погашения. При изменении Национальным банком Республики Беларусь размера ставки рефинансирования соответственно изменяется и процентная ставка по действующим кредитным договорам.

Максимальное значение ставки по кредитам на потребительские нужды составляет 23% годовых.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки