Набор, форматирование и уникализация дипломов — антиплагиат

03.06.2009 15:39
Архив Редакция

Постоянная нехватка времени, отсутствие необходимых профессиональных навыков все чаще заставляют студентов прибегать к услугам специалистов по верстке и распечатке текстов

Постоянная нехватка времени, отсутствие необходимых профессиональных навыков все чаще заставляют студентов прибегать к услугам специалистов по верстке и распечатке текстов. Но в связи со стремительным развитием Интернета, все острее становится проблема плагиата при заказе набрать и распечатать курсовую работу, реферат или диплом.

На сегодняшний день существуют несколько разработок специализированного программного обеспечения, дающего возможность определить процентное соотношение плагиата, каждая курсовая проходит такую проверку на дубликаты, содержащиеся в набранном тексте. Но часто возникающие спорные ситуации при обнаружении плагиата в работах, показывают несовершенство программного обеспечения, используемого в этой области. Как правило, преподаватели глубоко не вникают в саму суть написанного, проверяя диплом, курсовую или другую работу, основывая свои заключения результатами проверки на не уникальность текста, программой.

Но даже сами разработчики ПО не дают однозначных рекомендаций о том, что можно считать плагиатом. Программа не в состоянии понять смысл написанного текста, а только лишь сравнивает словосочетания, слова и выражения с имеющейся своей базой данных и сканированием Интернета. И поэтому необходим анализ процента уникальности работы, рассчитанного машиной, для каждого конкретного случая.

Обязательно должна учитываться тема, по которой нужно набрать диплом или курсовую. Если тематика узко специфичная, недостаток литературы по таким темам неизбежно приведет авторов к работе с одними источниками. Как следствие, используемые слова и выражения (особенно специальные и технические термины), будут одинаковыми, и общая уникальность текста работы в результатах обработки программой, будет низкой. К такому же низкому результату приведет популярность и широкое распространение темы. Использование одинаковых слов и распространенных речевых оборотов, большое количество одинаковых материалов в сети Интернет – все эти факторы отрицательно скажутся при подсчете оригинальности текста программой.

Так же часто возникают сложности с уникализацией и проверкой на антиплагиат, у работ, в которых используются типовые таблицы и расчеты. Цифры могут быть похожи, а программы антиплагиата не умеют определять методики расчета.

Собираясь заказывать набор текста для своих работ или диплом, необходимо как можно точнее определить для исполнителей свои требования по уникальности заказа. Точное указание на желаемый процент плагиата в готовой работе, может оказать значительное влияние возможность выполнения заказа, на сроки и стоимость его исполнения. Правильно сформулированное задание поможет избежать конфликтных ситуаций с исполнителями в дальнейшем, при одобрении готовой работы.

Как вам новость?
Головоломки