Мингорисполком: граждане не в состоянии финансировать строительство жилья

04.06.2009 02:10
Архив Редакция
В настоящее время застройщики столкнулись с проблемой привлечения средств граждан на финансирование строительства жилья. Об этом сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя. По его словам, все большее количество граждан обращаются с просьбой отложить сроки ввода дома.

Андрей Ясюченя отметил, что это вызвано тем, что население не в состоянии по тем ценам и по условиям кредитования, которые существуют на сегодняшний день, своевременно профинансировать жилье.

Председатель комитета строительства и инвестиций подчеркнул, что Мингорисполком будет информировать об этом правительство и президента, сообщает «Недвижимость в Беларуси».

Андрей Ясюченя также отметил, что на 2010 год задания по строительству жилья будут скорректированы: областям задания немного будут увеличены, Минску – несколько уменьшены.

Пока же в 2010 году планируется построить 9 млн. кв. метров жилья, что на 20% превосходит установленное ранее задание. В Минске поставлена задача увеличить объем строительства на 13% к прежнему заданию до 1,97 млн. кв. метров, в Минской области — на 7,5% до 1,43 млн. кв. метров, Могилевской — на 26,5% до 1 млн. кв. метров, в Гродненской — на 25,5% до 1,08 млн. кв. метров, в Гомельской — на 22% до 1,17 млн. кв. метров, в Витебской — на 39% до 1 млн. кв. метров, в Брестской области — на 23% до 1,35 млн. кв. метров.

Однако Комитет госконтроля попросил правительство дать обоснования относительно новых цифр, и в настоящее время министерство архитектуры и строительства работает над этим.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки