В столице Катара планируют воссоздать исторический центр

04.06.2009 17:27
Архив Редакция

Мастерская «Элайз & Моррисон» совместно с инженерами Arup и ландшафтными архитекторами EDAW разработала проект восстановления исторического центра столицы Катара. Проект под названием «Сердца Дохи» предусматривает к 2016 году новую застройку для участка площадью 35 еутор в центре города.
В столице Катара планируют воссоздать исторический центр
Эта территория граничит с Эмири Диван, местом расположения правительственных учреждений и дворца эмира, и со старым рынком Сук Вакиф (недавно снесенным и полностью выстроенном заново в традиционных формах). Именно в пределах будущего «Сердца Дохи» находится самая старая часть города, которая, по мнению катарских застройщиков, потеряла сейчас не только свой исторический облик, но и значительную часть жителей, перебравшихся в другие районы, сообщает «Архи.ру».

По генплану «Элайз & Моррисон», находящемуся сейчас на стадии предварительной разработки, планируется построить в общей сложности 226 зданий высотой от трех до 30 этажей. Это будет жилье для почти 28 тыс. человек и офисы, а также здание национального архива, театр и музей, гостиницы – и «квартал наследия». Предполагается, что застройка «Сердца Дохи» будет соединять в себе элементы современной и традиционной арабской архитектуры.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?