Мингорисполком: возле Минска построят район усадебной застройки

05.06.2009 02:16
Архив Редакция

В ближайшее время в Минске ежегодно придется строить около двух миллионов квадратных метров жилья. Об этом сообщил начальник управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома

В ближайшее время в Минске ежегодно придется строить около двух миллионов квадратных метров жилья. Об этом сообщил начальник управления градостроительства комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Сергей Козловский. Однако, по его словам, кроме западного направления, где существует ограниченный земельный ресурс, городу развиваться больше некуда.

Сергей Козловский отметил, что если в этом направлении строить по два миллиона квадратных метроы жилья, очень быстро исчерпается и этот ресурс. Следовательно, сказал представитель Мингорисполкома, «ресурс у нас один – использовать малоценные территории с неэффективно используемой застройкой».

Для этого надо снести 90% существующего малоценного жилья, включая каменные дома, отселить людей и по новому законодательству по желанию гражданина построить ему новый усадебный дом. С этой целью возле Минска предполагается запроектировать и построить крупный жилой район малоэтажной усадебной застройки с инфраструктурой, сообщает агентство realt.by.

Сергей Козловский добавил, что действующий в настоящее время генеральный план развития Минска предусматривает ввод в эксплуатацию 600 – 650 тыс.кв.метров жилья в год. Именно на такие объемы строительства жилья и была рассчитана вся городская инфраструктура. Однако в связи с ростом объемов жилищного строительства перед городом стоит задача создания дополнительной инфраструктуры. Это относится как к инфраструктуре улично-дорожной сети, так и к инфраструктуре, связанной с генерирующими источниками. И эта задача, поставленная перед градостроителями, в новом генеральном плане решена, сказал представитель Мингорисполкома.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки