Эксперт: цены на строительство в Беларуси можно снизить еще больше

05.06.2009 20:04
Архив Редакция

Председатель правления Союза строителей Беларуси Иван Кеник заявил, что в Беларуси есть достаточно много резервов для дальнейшего снижения стоимости строительства жилья

Председатель правления Союза строителей Беларуси Иван Кеник заявил, что в Беларуси есть достаточно много резервов для дальнейшего снижения стоимости строительства жилья. Об этом он сообщил по итогам первого дня конференции «Перспективы развития строительной индустрии Беларуси и России в современных условиях».

По словам Ивана Кеника, для снижения стоимости квадратного метра «стоимость своей продукции и услуг должны немного уменьшить все участники строительного комплекса», сообщает БелТА.

Эксперт: цены на строительство в Беларуси можно снизить еще больше

«Речь идет как о стройматериалах, так и об их перевозке, свои запросы могут немного уменьшить и местные органы власти», — отметил Иван Кеник.

Он добавил, что мировой финансовый кризис практически не отразился на строительной отрасли Беларуси.

Председатель правления Союза строителей Беларуси подчеркнул, что за последние полгода стоимость жилья в республике значительно снизилась. Иван Кеник отметил, что в Минске сегодня можно свободно купить квартиру стоимостью 1250-1290 долларов за метр квадратный, тогда как год назад она достигала 2000 долларов.

Иван Кеник сказал, что на снижение стоимости строительства жилья повлияло, в частности, удешевление стройматериалов. С начала года снизились цены на цемент, древесину и другие материалы, в ближайшее время строители ожидают и уменьшения стоимости арматуры.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки