Samsung запустила платежный сервис Samsung Pay в Беларуси

16.11.2017 07:10
Архив Редакция

Теперь в Беларуси можно оплачивать покупки смартфоном в любых терминалах. Компания Samsung Electronics и международная платежная система Mastercard объявили о запуске мобильного платежного сервиса Samsung Pay на белорусском рынке.

С 15 ноября сервисом Samsung Pay могут воспользоваться владельцы карт Mastercard, выпущенных МТБанком и Белгазпромбанком, а в ближайшем будущем и клиенты БПС-Сбербанка.

Samsung Pay позволяет оплачивать покупки смартфоном не только в бесконтактных терминалах, но и везде, где принимаются обычные банковские карты.

Как сообщили спикеры пресс-конференции, прошедшей в честь запуска Samsung Pay, Беларусь стала пятой страной в Европе, где сервис запущен в партнерстве с Mastercard, на ее платформе токенизации (MDES). Помимо Беларуси, сервис доступен пользователям в России, Великобритании, Швеции и Швейцарии.

Алексей Голуб, руководитель Samsung Electronics Rus Company в Беларуси, отметил, что максимально удобный, простой и безопасный сервис Samsung Pay позволяет пользователям не только смартфонов Samsung, но и устройств Gear S3 совершать покупки и оплачивать услуги на любом терминале, принимающем банковские карты».

Просто в использовании и безопасно

Зарегистрировать банковскую карту в приложении можно довольно быстро. Для этого необходимо открыть установленное приложение Samsung Pay и сфотографировать карту смартфоном или ввести ее данные вручную, указать код CVС-2 и пройти идентификацию через код, высланный на номер телефона через SMS, а также указать подпись. 

В приложении реализована трехуровневая защита, обеспечивающая безопасность платежных операций: авторизация по отпечатку пальца (необходимая для каждой покупке), токенизация и Samsung KNOX.

Чтобы произвести оплату через Samsung Pay, необходимо лишь прикоснуться к экрану смартфона Samsung Galaxy для выбора карты и авторизоваться с помощью отпечатка пальца для осуществления покупки.

Вместо номера карты используется специальное цифровое значение — токен, формируемое случайным образом платежной системой в момент добавления карты в приложение.

Samsung KNOX – встроенная система безопасности, которая защищает смартфон от попыток вредоносных атак и непрерывно отслеживает возможные уязвимости в смартфоне и обеспечивает безопасность данных Samsung Pay независимо от операционной системы устройства.

Главная особенность Samsung Pay заключается в том, что помимо технологии NFC (Near Field Communication), сервис поддерживает собственную технологию Samsung – MST (Magnetic Secure Transmission). Благодаря этому сервис совместим не только с устройствами оплаты по NFC, но и с платежными терминалами, где принимаются банковские карты с EMV-чипом или магнитной полосой.

Транзакции, совершенные через Samsung Pay, защищены самыми передовыми разработками Mastercard в сфере безопасности. Платформа токенизации Mastercard Digital Enablement Service (MDES) позволяет интегрировать в мобильные платежные сервисы высокий уровень защиты.

Данные банковской карты находятся в безопасности с новейшими разработками в платежных технологиях – EMV, токенизацией и криптографией. При использовании карты Mastercard в Samsung Pay, ее номер не хранится ни на мобильном устройстве, ни на серверах Samsung, ни у торгово-сервисных предприятий.

Вместо этого при подключении карты Mastercard к сервису Samsung Pay создается уникальный токен – 16-значная комбинация цифр, привязанная именно к приложению Samsung Pay на определенном устройстве. Токен и используется при оплате. Как для покупателей, так и для торговых точек каждая транзакция, совершенная с помощью токена кредитной или дебетовой карты Mastercard, защищена так же надежно и представляет те же гарантии и преимущества, как и любая транзакция Mastercard.

Банковскую карту, с которой будут совершаться покупки, можно привязать только к смартфонам, официально ввезенным на территорию Беларуси или России.

На данный момент Samsung Pay поддерживается на таких устройствах Samsung, как Galaxy Note8, Galaxy S8 | S8+, Galaxy S7 edge | S7, Galaxy S6 Edge+, Galaxy S6 | S6 Edge (только NFC), Galaxy Note5, Galaxy A7 (2017) | A5 (2017) | A3 (2017), Galaxy A7 (2016) | A5 (2016), Galaxy J7 (2017) | J5 (2017), а также Gear S3 classic | frontier и Samsung Gear Sport (только NFC).

Samsung запустила платежный сервис Samsung Pay в Беларуси

Нина Виллемс, управляющий директор Mastercard в Казахстане, Беларуси и Армении, подчеркнула, что Mastercard максимально содействует распространению современных платежных решений, стараясь делать их доступными. 

«Благодаря такому глобальному проекту все больше людей получат возможность чувствовать себя финансово свободными в любой ситуации с таким удобным средством доступа к деньгам. Белгазпромбанк, подтверждая свою экспертизу в банковской сфере и в банковских IT-инновациях, рад участию в этом национальном проекте совместно с Samsung и Mastercard. Мы уверены в будущем бесконтактных платежей по всему миру и будем способствовать их развитию в Беларуси», прокомментировал Александр Сотников, заместитель председателя правления «Белгазпромбанка».

Игорь Бычек, заместитель председателя правления «МТБанка», отметил, что сегодня у белорусов есть спрос на оплату смартфоном: «Клиенты МТБанка – держатели карточек Masterсard  ̶  уже имеют возможность рассчитываться смартфонами в терминалах бесконтактной оплаты. Сегодня мы фиксируем более 4000 оплат смартфонами ежемесячно, и эта цифра постоянно растёт».

По мнению Игоря Бычека, новинка сыграет ключевую роль в популяризации расчётов смартфонами и формировании новой пользовательской привычки на белорусском рынке. 

Елена Демиденко, исполнительный директор БПС-Сбербанка, также отметила рост интереса белорусов к технологии бесконтактной оплаты: «Ведь зачастую именно телефон находится у нас под рукой, позволяя оплачивать товары и услуги комфортно и безопасно».

При использовании сервиса Samsung Pay, компания Samsung Electronics не взимает комиссии ни с пользователей, ни с банков-эмитентов, банков-эквайеров и торговых предприятий.

Samsung запустила платежный сервис Samsung Pay в Беларуси

 

Как вам новость?