Американский небоскреб продали всего за 100 тыс. долларов

06.06.2009 01:57
Архив Редакция
В Нью-Йорке в ходе аукциона за беспрецедентно низкую цену в 100 тыс. долларов был продан 40-этажный небоскреб. При этом еще в 2006 году здание по адресу 1330 Avenue of the Americas, в котором располагается офис The Financial Times, было куплено за 500 млн. долларов.

Однако недавно владелец небоскреба обанкротился, что и вынудило его выставить объект на аукцион, сообщает Prian.ru.

Американский небоскреб продали всего за 100 тыс. долларов

Покупателем небоскреба стал крупнейший канадский пенсионный фонд Cadim. Вместе со зданием фонду также достался кредит бывшего владельца, а также другие ипотечные обязательства на сумму 240 млн. долларов.

Рынок коммерческой недвижимости США переживает худший период в своей истории. Девелоперы перестают производить выплаты по своим ипотечным кредитам на фоне оттока арендаторов и не могут найти дополнительные источники финансирования. В результате принадлежащие им здания продаются с баснословными скидками – при условии, что покупатели возьмут на себя долговые обязательства продавцов.

По данным компании Real Capital Analytics, по состоянию на апрель общая стоимость подобных объектов в США составляла 86 млрд. долларов. В I квартале 2009 года объемы продаж коммерческой недвижимости в стране снизились на 6% относительно IV квартала и на 21% — относительно I квартала 2008 года.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?