Белагропромбанк первым из белорусских банков заключил Базовое кредитное соглашение с KfW IPEX-Bank

20.11.2017 10:12
Архив Редакция

В рамках 27-го Европейского банковского конгресса «Европа в новой эпохе – как не упустить возможности», проходящего 17 ноября 2017 года в г.Франкфурт-на-Майне, подписано Базовое соглашение о предоставлении кредитов между ОАО «Белагропромбанк» и KfW IPEX-Bank (Германия). ОАО «Белагропромбанк» первым из белорусских банков заключил подобное соглашение с KfW IPEX-Bank.

Заключение соглашения открывает новый качественный этап в установлении стратегического партнерства и развитии эффективного сотрудничества между двумя финансовыми институтами. Опыт работы KfW IPEX-Bank и активная вовлеченность банка в организацию финансирования значимых, как по суммам (от 50 млн евро), так и по масштабам влияния на развитие экономики страны, инфраструктурных проектов, позволят расширить возможности клиентов ОАО «Белагропромбанк» при осуществлении их внешнеэкономической деятельности.

Справочно: KfW IPEX-Bank занимается международным проектным и экспортным финансированием в рамках KfW Group. Функция банка по предоставлению финансирования для стимулирования немецкой и европейской экономик была назначена на основании юридического мандата, выданного KfW. Банк предоставляет долгосрочное и среднесрочное финансирование для поддержки ключевых экспортных отраслей, развития экономической и социальной инфраструктуры и реализации проектов экологической направленности и по защите окружающей среды. KfW IPEX-Bank осуществляет свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо и играет важную роль в выполнении KfW своей миссии. Банк представлен в основных экономических и финансовых центрах по всему миру. Ведущими рейтинговыми агентствами Standard&Poor’s и Moody’s банку присвоены кредитные рейтинги на уровне «АА+» и «А2» соответственно.

ОАО «Белагропромбанк» является одним из крупнейших государственных банков Республики Беларусь и занимает второе место в банковской системе по размеру активов, капитала, по объему розничных депозитов и корпоративных кредитов. Банк обладает обширной филиальной сетью в Республике Беларусь. У банка более 100 банков-партнеров по всему миру в сфере финансирования внешней торговли. Клиентами банка являются порядка 1,7 млн розничных и порядка 40 тыс. корпоративных клиентов. Кредитный рейтинг банка по международной шкале, присвоенный рейтинговым агентством Standard&Poor’s, – «В-», прогноз «стабильный».

ОАО «Белагропромбанк» ведет свою деятельность с 1991 года. Основная доля в уставном фонде банка принадлежит Республике Беларусь.

Как вам новость?