Форму белорусских биатлонистов стилизовали под слуцкие пояса — видео

23.11.2017 08:35
Архив Редакция

Белорусская федерация биатлона представила новую форму национальной сборной. Автором дизайна новой формы белорусских биатлонистов стал Виталий Ортюх. Дизайн формы выдержан в белорусском стиле, на создание которого вдохновили слуцкие пояса – одна из национальных реликвий белорусов.

Поскольку слуцкие пояса были асимметричны и состояли из четырех разных частей, то на этом принципе построен дизайн куртки, которая также условно состоит из четырех частей, и нижней части брюк сзади: на одной ноге изображен белорусский флаг, на другой – цветочный орнамент, стилизованный под икроножную мышцу.

Форму белорусских биатлонистов стилизовали под слуцкие пояса — видео

Характерный для центральной части поясов принцип чередования полос растительного и геометрического орнамента сохранен на темных частях формы. Орнамент для них заимствован с пояса, хранящегося в Музее древнебелорусской культуры НАН Беларуси.

Букет — главный крупный цветочный орнамент, украшающий края слуцкого пояса – немного виден из-под гоночной жилетки спортсмена, с правой стороны, как это выглядело бы с настоящим поясом.

Края формы, воротник и манжеты украшены традиционным орнаментом, характерным для ручной вышивки.

Основной цвет формы – васильковый, так как именно василек в стихотворении Максима Богдановича о слуцких поясах «стал тем элементом, который преобразил первоначально персидское изделие в национальное белорусское достояние», отметили в БФБ.

Как вам новость?