Статистические факты обо всех участниках ЧМ-2018 по футболу

02.12.2017 08:50
Архив Редакция

InStat проанализировал выступления всех команд-участниц ЧМ-2018, начиная с 11.07.2016 по настоящий момент. Мы рассмотрели как официальные, так и товарищеские матчи всех сборных.

ГРУППА A

Россия, Уругвай, Египет, Саудовская Аравия

В группу A попали команды, которые наносят меньше всех ударов среди всех сборных-участниц чемпионата мира. Сборная Уругвая наносит 10,2 удара в среднем за матч, России – 10,1, Саудовской Аравии – 9,9, а Египта – 8,2.

Также стоит отметить, что Уругвай – единственная команда из 32-х финалистов турнира с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей (-2). Однако в составе сборной Уругвая выступает лучший бомбардир отборочного этапа в Южной Америке – Эдинсон Кавани (10 голов).

ГРУППА B

Португалия, Испания, Иран, Марокко

В первом матче группы B встретятся сборные Португалии и Испании. Португальцы самая бьющая команда – в среднем за матч наносят 18,3 удара. Испанцы, в свою очередь, – самая комбинирующая команда. Они лидеры по количеству передач (в среднем 794 за матч) и владению мячом (66% игрового времени). Несмотря на это, португальцы лидируют по количеству пасов непосредственно в штрафную соперника (46 за матч). Также стоит отметить, что лидер атак сборной Португалии Криштиану Роналду забил больше всех мячей на рассматриваемом отрезке времени (18).

Сборные Ирана и Марокко отличает уверенная игра в обороне – марокканцы пропустили всего 9 мячей, а иранцы – 6. Среди всех команд-участниц ЧМ меньше пропустили только бразильцы (5 мячей).

ГРУППА C

Франция, Перу, Дания, Австралия

Французы очень сильны при атаках «с игры». В позиционных и быстрых атаках команда забила 29 мячей, что составляет 88% от всех голов команды, а со стандартов – всего 4 (меньше всех команд-участниц). Такой диспропорции в пользу голов с игры нет ни у одной другой сборной. Обратная ситуация у сборной Австралии, которая половину своих мячей провела со стандартов (13 из 26) – и это также уникальная статистика. Стандарты могут сыграть в пользу Австралии в матче против Перу, ведь перуанцы пропустили больше всех после стандартов соперников (9 мячей, 53% от всех голов).

Команды группы C успешно применяют высокий прессинг – Франция, Дания и Австралия лидируют по количеству перехватов на чужой половине поля (у всех в среднем по 13 перехватов на чужой половине поля за матч). Перуанцы же предпочитают встречать соперников на своей половине (всего 8 перехватов в зоне соперника за матч).

ГРУППА D

Аргентина, Хорватия, Исландия, Нигерия

Если сравнивать все группы предстоящего чемпионата мира, то сборные из квартета D на четверых забили меньше всех мячей на рассматриваемом отрезке времени. Исландцы и хорваты забили меньше всех из европейских команд, отобравшихся в финальный турнир, а аргентинцы были самыми нерезультативными в Южной Америке. Нигерийцы не стали худшими по этому показателю на своем континенте, однако их результативность также нельзя назвать высокой. С середины июля 2016 года аргентинцы, хорваты и нигерийцы забили по 23 мяча, хорваты – 26.

 

ГРУППА E

Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия

Сборная Бразилии – самая техничная команда. Бразильцы лидируют по количеству обводок (42 в среднем за матч), а лидер пентакампеонов Неймар просто не сравним с остальными футболистами по этому показателю (18 обводок за матч). Для сравнения, сборная Коста-Рики за матч осуществляет всего 21 обводку, и это самый низкий показатель среди всех команд участниц.

Также у бразильцев самая надежная оборона – команда пропустила всего 5 мячей. Немногим больше пропустили швейцарцы (7 мячей), которые эффективнее всех вступают в единоборства (выигрывают 56% силовой борьбы).

 

ГРУППА F

Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея

От матчей в группе F болельщики вправе ожидать высокой результативности. Сборная Германии забила больше всех мячей (61), а сборная Мексики стала самой пропускающей (27 мячей). Но стоит отметить, что мексиканцы провели больше всех матчей на рассматриваемом отрезке времени. Забивают же мексиканцы еще больше, чем пропускают – на их счету 46 голов. Матчи с участием шведов также сулят изобилие голов. Скандинавы много забивают (34 мяча) и немало пропускают (14). Сборная Южной Кореи забила значительно меньше своих одногруппников (19), зато столько же и пропустила.

Также стоит отметить, что все без исключения команды квартета F чаще забивают во вторых таймах, что может подарить зрителям несколько ярких концовок матчей.

 

ГРУППА G

Бельгия, Англия, Тунис, Панама

Футболисты сборной Бельгии точнее всех бьют по воротам (45% в створ). Другой представитель этой группы, Панама, имеет худший процент точности среди всех команд ЧМ (33%). Также бельгийцы эффективнее всех проводят единоборства в атаке (53% выигранных), что может пригодиться им в матче против Туниса. Футболисты африканской сборной – лидеры среди всех стран участниц по количеству отборов (41 за матч), однако имеют невысокую эффективность в этом компоненте (55% успешных).

 

ГРУППА H

Польша, Колумбия, Сенегал, Япония

Соперникам сборной Польши нужно будет уделить особое внимание Роберту Левандовскому. Форвард поляков стал лучшим бомбардиром европейской отборочной кампании (16 мячей). Левандовски заработал больше всех пенальти (4), которые сам же успешно реализовал. Поэтому в матчах с поляками соперники должны как можно аккуратнее вступать в отбор. Сборная Японии как раз имеет лучший показатель в этом компоненте среди всех команд-участниц ЧМ (64% успешных отборов).

Колумбийцев отличает стремление доводить свои атаки «до верного». Южноамериканцы стали единственной командой среди всех стран-участниц, которая забила все свои мячи из пределов штрафной площади.

От сборной Сенегала болельщики вправе ожидать зрелищного футбола – по количеству обводок (38 за матч), африканцы уступают только бразильцам.

Еще одной особенностью команд группы H является то, что все четыре сборные чаще всего забивают в концовках матчей.

Как вам новость?