В гродненском приходе профессор ГГУ презентовал свои книги

29.11.2017 00:17
Архив Редакция

В Гродно в православном храме святителя Луки Крымского и Симферопольского 26 ноября состоялась встреча прихожан с заведующим кафедрой славянской истории ГГУ им. Янки Купалы профессором Валерием Черепицей.

Валерий Николаевич Черепица известен в Беларуси и за ее пределами как авторитетный историк, автор большого количества научных трудов, общественный деятель. Белорусская Православная Церковь наградила профессора Черепицу медалью преподобного Елисея Лавришевского и медалью святителя Кирилла Туровкого за труды по истории Православной Церкви и сотрудничество с Минскими духовными школами, сообщает orthos.org.

Гость представил вниманию собравшихся некоторые из написанных им книг по истории Гродно, Гродненщины и Беларуси. Самая читаемая из них – история захоронения гродненских кладбищ — «Гродненский православный некрополь (с древнейших времен до начала ХХ века)», которую он посвятил памяти своей матери.

Автор рассказал о своих книгах «Город-крепость Гродно в годы мировой войны: мероприятия гражданских и военных властей по обеспечению обороноспособности и жизнедеятельности», «Гродно, Студенческая,3. История дома и жизни его обитателей. ХХ век», «…Дай нам руку в непогоду», «Счастье жить для других: Западно- белорусские последователи религиозно-философского учения Л.Н. Толстого. 1921-1939 г.г.», «Гродненский исторический калейдоскоп» .

Как вам новость?