Защита собственности от сторонних посягательств: сейфы и металлические шкафы

08.06.2009 13:14
Архив Редакция

Сегодня трудно представить себе жизнь современного человека без многочисленных защитных «аксессуаров»

Сегодня трудно представить себе жизнь современного человека без многочисленных защитных «аксессуаров». Железные входные двери, прочные металлические решетки на окнах, системы сигнализации и прочие защитные устройства надежно оберегают нашу собственность от внешних посягательств. Потенциальными объектами ограбления могут быть не только деньги и драгоценности, но и важная деловая документация или личная переписка. К сожалению, число любителей легкой наживы с каждым годом неуклонно возрастает. Поэтому неудивительно, что сейфы и другие устройства для защиты имущества пользуются такой огромной популярностью среди различных категорий населения.

Основными потребительскими качествами любых сейфов, независимо от их конструктивных особенностей и вместимости, являются огнестойкость и способность выдерживать высокие нагрузки. Последнее свойство в наибольшей степени характеризует устойчивость сейфа к взлому, поэтому переоценить значение этой качественной характеристики довольно трудно. Классификация сейфов по огнестойкости определяется временем их сопротивления воздействию теплового удара и высоких температур. Противовзломные сейфы, в отличие от их огнестойких аналогов, оснащаются более совершенными системами безопасности. Кроме того, к ним предъявляются повышенные требования по отношению к прочности и надежности.

Для того чтобы сейф обладал не только огнестойкими, но и противовзломными свойствами и надежно оберегал имущество не только от взломщиков, но и от высоких температур, разработчикам зачастую приходится идти на компромисс с различными конструкторскими решениями. Так, например, стенки несгораемых сейфов, как правило, заполняются огнеупорным бетоном. Этот материал имеет пористую структуру и при взаимодействии с огнем отличается высокой степенью инертности. В то же время бетон – довольно хрупкий материал, поэтому он не выдерживает сильных механических ударов. Из-за такого конструктивного противоречия даже самые прочные и надежные противовзломные шкафы могут выдержать в условиях открытого огня не более одного часа. Поэтому специалисты в области безопасности рекомендуют четко определиться с приоритетными качествами сейфа перед его покупкой. Так, если опасность возникновения пожара в помещении довольно высока, можно приобрести противопожарный несгораемый сейф. Однако следует помнить о том, что его запирающие механизмы, отвечающие за безопасность всей конструкции, будут менее совершенными, чем механизмы противовзломного аналога. Поэтому корпус такого сейфа будет практически беззащитен перед злоумышленником с мощным ударным инструментом.

Помимо противовзломных и огнестойких сейфов, существует огромное множество специфических модификаций этих устройств, предназначенных для применения в различных сферах бытовой и производственной деятельности. К числу таких «профильных» сейфов относятся:

— встраиваемые модели, которые монтируются в стенные ниши или другие плоскости, обладающие достаточной прочностью поверхности, — сейфы-тайники, обладающие не только высокими противовзломными характеристиками, но и маскирующейся рабочей поверхностью, — сейфы и металлические шкафы, предназначенные для хранения оружия и различных боеприпасов, — кассовые модели сейфов, обладающие повышенной сопротивляемостью к взлому (3 уровень защиты), — противовзломные сейфы, предназначенные для хранения магнитных носителей информации с высокой степенью защиты внутреннего пространства от воздействия высоких температур.

Все сейфы, а также металлические шкафы, предназначенные для хранения того или иного ценного имущества, должны быть надежно закреплены или встроены в бетонные перекрытия. В противном случае вся их противовзломная способность сводится к нулю при элементарном выносе сейфов из помещений.

Секреты механической обработки документации

Вы являетесь владельцем мини-типографии или по роду трудовой деятельности имеете дело с внушительными объемами конфиденциальной документации? Тогда без специального офисного оборудования вам попросту не обойтись. Раздумывая над целесообразностью приобретения таких устройств, помните о том, что офисное оборудование может не только облегчить сам трудовой процесс, но и приносить вполне ощутимую финансовую прибыль.

Ярким примером такого офисного оборудования может послужить мобильный ламинатор, предназначенный для ламинирования печатной продукции. Современные модели ламинаторов удобны и просты в эксплуатации, поэтому не нужно быть ассом в сфере программирования, чтобы научится пользоваться ламинатором. Кроме того, весомым преимуществом использования подобных устройств является значительный спрос на услуги ламинирования. Современные ламинаторы отличаются разнообразием моделей и форматов. Так, помимо традиционных односторонних аппаратов, существуют и более совершенные, двусторонние модели, в которых термическая закатка осуществляется с двух сторон одновременно. Для ламинирования документов в промышленных масштабах на крупных предприятиях, наряду с обычными компактными устройствами, используются и ламинаторы профессионального класса. Они имеют большую ширину рабочей поверхности и отличаются высокой производительностью, что делает их незаменимыми помощниками в деле ламинирования крупных партий документов.

Производственная деятельность многих типографий и бюрократических контор связана с обработкой большого количества бумажной продукции. Как правило, на таких предприятиях в качестве инструментов для филигранного разрезания листов бумаги используются резаки. В зависимости от конструктивных особенностей резаки принято разделять на роликовые и сабельные. Роликовые резаки отличаются высокой точностью резки, что делает их незаменимыми помощниками при отделении пленки от ламинированной документации. Однако они не рассчитаны на разрезание больших стопок бумаг, поэтому в тех случаях, когда необходимо за короткий промежуток времени разрезать большую партию документов, применяются резаки сабельного типа. Лезвия сабельных резаков изготавливаются из высокопрочной стали, что обуславливает их высокую прочность и долговечность.

Для любой компании, ответственно относящейся к собственному имиджу, информация на бумажном носителе представляет особую ценность. Поэтому ее неразглашение относится к ряду первостепенных задач, стоящих перед руководством компании и ее сотрудниками. Как правило, в таких организациях используются так называемые шредеры – уничтожители бумаги. В зависимости от уровня секретности документов шредеры измельчают бумагу на полосы различной длины и толщины. В дальнейшем эти куски не могут быть использованы конкурентами или другими сторонними лицами, заинтересованными в доступе к информации на бумажных носителях. Шредеры отличаются не только низкими шумовыми параметрами работы и высоким уровнем секретности ликвидируемой документации, но и привлекательным эргономичным дизайном.

Как вам новость?
Головоломки