В шведском городе планируют построить вертикальную теплицу

08.06.2009 17:06
Архив Редакция

В Швеции приступили к разработке проекта Plantagon — вертикальной теплицы, в которой городские жители смогут выращивать любые растения, овощи и фрукты

В шведском городе планируют построить вертикальную теплицуСтроительство одного подобного сооружения обойдется не менее чем в 30 млн. евро, сообщает The Local.

По мнению авторов проекта, благодаря Plantagon удастся сэкономить до 70% стоимости свежевыращенной продукции, которую «съедают» расходы на транспортировку и хранение.

Это уже не первый проект «вертикальной фермы», однако реализация подобных сооружений на практике пока является делом будущего из-за большого количества сопряженных с этим технических проблем.

По словам руководителя Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей кандидата биологических наук Александра Карпова, самым сложным станет поддержание микроклимата внутри здания. Как считает ученый, создание сбалансированной биосистемы, аналогичной природной, является процессом непростым и небыстрым. Сомнение вызывает и экологичность таких зданий: на практике они будут потреблять слишком много энергии и воды.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?