В Минске собрались исследователи аспектов Ветхого Завета

13.12.2017 09:50
Архив Редакция

В православной Минской духовной академии 11 декабря прошел второй этап VII Иеронимовских чтений – конференции исследователей Священного Писания Ветхого и Нового Завета.

Организаторами Чтений выступают Общецерковная аспирантура и докторантура, Минская духовная академия и библейский журнал «Скрижали», сообщает church.by.

Первый этап Иеронимовских чтений прошел в Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре 25 ноября.

В работе минской секции, входе которой прошли три заседания, приняли участие белорусские и русские библеисты, преподаватели Общецерковной аспирантуры и докторантуры, МинДА, Костромской духовной семинарии, Белгос университета, клирики белорусских храмов и монастырей, представители Христианского образовательного центра им. святых Мефодия и Кирилла», магистранты и аспиранты МинДА.

В начале заседания организатор конференции архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии, представил 14 выпуск библейского журнала «Скрижали» и ряд новых изданий по библеистике на русском языке.

В докладах участников конференции затрагивались проблемы изучения Священного Писания, вопросы библейской экзегетики, богословия, археологии, библейских переводов.

Руководителями секций выступили архимандрит Сергий (Акимов), кандидат богословия, доцент МинДА протоиерей Алексей Васин и кандидат филологических наук, профессор кафедры культурологии факультета социокультурных коммуникаций БГУ Галина Синило.

В ходе Чтений были озвучены доклады: «Стяжание Божественного благословения как вероятный смысл жизни человека по учению Священного Писания Ветхого Завета»,  «Современная научная критика Стелы из Тель-Дана», «Понятие о Церкви Христовой в пророческих книгах Ветхого Завета», «Сравнительный анализ положения женщины в языческом обществе и обществе иудейском времён Ветхого Завета», «Археологические памятники Израильского царства VIII века до Р.Х.», «Пророческие школы Ветхого Завета и их значение», «Вопросы библеистики на Поместном Соборе 1917-1918 годов в контексте современных проблем церковной науки», «Чарльз Гаддон Сперджен и гомилетическая экзегеза 109 Псалма», «Жанр переложения Псалма в поэзии Андреаса Грифиуса», «Образ Премудрости в библейской Книге Притчей Соломоновых», «Связь литературы мудрости с общим контекстом ветхозаветного богословия»,  «Древнеегипетское «Поучение Аменемопе» и библейская Книга Притчей Соломоновых», «Типология древних библейских переводов: к постановке проблемы», «Экзегетический анализ изречений Господних в псалмах как свидетельств Откровения о спасении», «102 псалом и его экзегеза», «Образ двух свидетелей в книге Апокалипсис Иоанна Богослова (Откр. 11)», «Термин Логос у апостола Иоанна Богослова и в греческой философии», «Проблема материального обеспечения Церкви в Посланиях апостола Павла к Коринфянам».

Как вам новость?
Головоломки