"Труд": "Прожектор пригасили "

09.06.2009 12:25
Архив Редакция

В Белоруссии купируют телепрограмму из России

Из очередного выпуска программы «Прожекторперисхилтон» в Минске вырезали весь кусок, касающийся реакции Александра Лукашенко на желание России выдать Белоруссии кредит в 500 млн. долларов рублями.

О купировании программы «Труду» рассказали на телеканале ОНТ (Минск), который транслирует программы «Первого канала. Всемирной сети» в Белоруссии. Это, отметил собеседник «Труда», уже не первый случай, когда из выпусков программы вырезали все слова про страну-партнера по Союзному государству. Неоднократно показываемый на нем «Прожекторперисхилтон» местные зрители видели в урезанном варианте — без шуток и комментариев ведущих Гарика Мартиросяна, Александра Цекало, Ивана Урганта и Сергея Светлакова о Белоруссии и ее президенте Александре Лукашенко.

Отключают всех

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Накануне этого дня в нынешнем году в Белоруссии кабельные сети прекратили ретранслировать российские телеканалы: «Первый канал. Всемирная сеть», НТВ-МИР, РЕН ТВ, «ТВ-Центр International», «РТР-Планета». Такое решение принял Телекоммуникационный отраслевой союз, объяснивший его намерением российских правообладателей увеличить абонентскую плату для трансляции своих каналов в Белоруссии. Эксперты тогда отмечали, что истинной причиной мог стать отказ России предоставить Белоруссии кредит в 100 млрд. рублей. Также Лукашенко могли не понравиться шутки о нем в «Прожекторперисхилтон» или сюжет о личной жизни президента Белоруссии в «Неделе с Марианной Максимовской».

Дружба до скандала

Ситуация в отношениях между странами осложнилась в мае этого года. Минск отказался от предложения России выдать ей очередной транш в 500 млн. долларов российскими рублями.

Тогда Лукашенко сравнил Алексея Кудрина с «отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать». Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский сказал про Кудрина, что он «рассуждает на уровне кладовщика, который дальше кладовки ничего не видит». В перепалку пришлось вмешаться даже Дмитрию Медведеву, заявившему на прошлой неделе, что «мы никогда не позволяли и не будем позволять себе личные характеристики в отношении руководст-ва других стран». После этого Россия запретила с 6 июня ввоз молочных продуктов из дружеской страны.

В ответ Лукашенко в интервью трем газетам посоветовал Алексею Кудрину «подлечиться». «Вы что думаете, мы забудем это отношение со стороны России к нам?! Нет!» — заявил лидер Белоруссии.

Перегнули палку

«Мне кажется, что в последнем случае ребята из «Прожектора» все же перегнули палку, — комментирует ситуацию гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Там был ряд оскорбительных моментов, я не думаю, что это улучшает и так непростые отношения между Россией и Белоруссией». Ведущий итогового выпуска новостей в воскресенье на Первом канале Петр Толстой предположил, что причина цензуры в том, что «шутки были не очень». «Может быть, идея была в том, что Белоруссия не смешная и про нее шутить нельзя?» — предположил телеведущий.

Слово — не воробей

Кто еще может обидеться на программу

Польша и Качиньский

Во время визита в Грузию польский президент Лех Качиньский попал под «обстрел со стороны Южной Осетии», на что пообещал пожаловаться в Евросоюз, однако делать этого не стал. «Вернувшись в Польшу, он протрезвел», — объясняет Мартиросян.

Грузия и Саакашвили

По мнению Урганта, «нужно, чтобы какой-нибудь человек обратился к президенту Грузии и сказал: «Отдайте Кольцо всевластия обратно Фродо. Оно приносит вам несчастье».

Латвия

«Латвия очень похожа на банк, — рассуждает Светлаков. — Во-первых, размером, во-вторых, в Латвии, как в банке, все происходит очень медленно, а в-третьих, Латвию, как и банк, охраняют два охранника».

Все сразу

Спецслужбы США, дающие кодовые имена охраняемым субъектам, назвали нового президента Отступником. Ведущие программы фантазируют на тему, какие служебные наименования могли бы получить главы других государств: канцлер Германии — Ангел Чарли, президент Украины — Фартовый, Михаил Саакашвили — Моль, так как ест вещи. Чтобы опровергнуть обвинения в боязни критиковать российские власти, предлагаются кодовые имена и для первых лиц России: Лучший, Красавчик, The best из Федерального собрания, Владыка.

В эфире

Что обидело Белоруссию

Ургант — Мартиросяну: Убери палец от этого человека (на фото — Александр Лукашенко), он может укусить даже на газете.

Мартиросян (читает заметку): Россия должна была перечислить Белоруссии 500 миллионов долларов. И тут выяснилось во время совещания в Минске, что Россия может выплатить этот транш только рублями. Вот что на это сказал Лукашенко: «Если у них нет 500 миллионов долларов, которые они нам давно обещали, то не ходите и не выпрашивайте. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать тракторами:» Александр Григорьевич, к сожалению, там, где вас знают, вас действительно уже не ждут.

Цекало: А знают вас везде.

Ургант: Вас ждут там, где вас не знают. Там еще важное уточнение: торговать десятью тракторами, одним комбайном и по чайной ложке сахара возить — такой торговый набор белорусский.

Мартиросян: В Антарктиду! И пингвинам: «Дайте 500 миллионов в долг!» А пингвины на это, скорее всего, промолчат. А молчанье — знак согласия. Только я не понимаю, как они будут свои тракторы рекламировать? «Уважаемые англичане, хотите вот эту штуку, которая в «Ну, погоди!» куриц в квадраты превращала?»

Ургант: Уважаемые белорусы! Берите в рублях! Вот Сережа Светлаков рассказывал: был такой случай, когда не хотели брать в рублях, но потом под утро согласилась.

Из программы «Прожектор-перисхилтон» (Первый канал), 06.06.2009.

Беспалова Наталья, «Труд».

Как вам новость?
Головоломки