"Завтра твоей страны": "Расходы бюджета на здравоохранение и образование сокращены в среднем на 20%"

09.06.2009 14:34
Архив Редакция

Обсуждая параметры уточнения бюджета на 2009 год, власти не раз обещали не сокращать социальные статьи

Обсуждая параметры уточнения бюджета на 2009 год, власти не раз обещали не сокращать социальные статьи, а расходы на здравоохранение даже увеличить по сравнению с прошлым годом более чем на 20%. Однако новые параметры бюджета-2009 демонстрируют, что инфляция и девальвация уже съели номинальное увеличение.

По сравнению с бюджетом 2008 года, рост расходов на здравоохранение, действительно, составил почти 23%. Однако, например, минимальный норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение на одного жителя Беларуси (с учетом средств на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС) установлен в размере чуть выше 503 тысяч рублей, как и в 2008 году. Хотя в соответствии с первоначальными бюджетными планами на 2009 год, данный норматив был установлен в размере 677 тысяч 535 рублей. Так что во время уточнения он урезан на 26%.

На уровне прошлого года установлены и региональные нормативы. Так что лечить белорусов будут в ценах прошлого года.

По сравнению с утвержденным в ноябре прошлого года Законом о бюджете на 2009 года общее сокращение расходов составило порядка 18%. При этом больше всего пострадала самая важная статья — «медицинская помощь населению». Она урезана на 23%. На 22% сокращены расходы на санитарно-эпидемиологический надзор, на 20% — прикладная научная деятельность в области здравоохранения.

С образованием дела обстоят еще хуже. Рост расходов на эту сферу по сравнению с прошлым годом составил всего 9%, то есть с учетом инфляции и девальвации, в реальных деньгах сегодняшнего дня по сравнению с прошлым годом произошло сокращение. А первоначально запланированные расходы на 2009 урезаны на 21%. Больше всех пострадало профтехобразование — по этой статье расходы сокращены на 40%, финансирование прикладных научных исследований урезано на 42%. Меньше всего — на 10% — сокращены расходы на общее среднее образование. По остальным статьям сокращение составило от 20% (высшее образование) до 28% (внешкольное воспитание).

Не удалось сохранить в «первозданном» виде и расходы на социальную сферу. Общее сокращение расходов на социальную политику по сравнению с утвержденным бюджетом на 2009 год составило 8%, расходы Фонда социальной защиты населения сокращены на 9%. Но куда сильнее пострадала статья «социальная защита» — она сокращена на 26%(!) , расходы на молодежную политику урезаны на 21%, на пенсионное обеспечение — на 16%. В итоге расходы на пенсионное обеспечение по сравнению с 2008 годом выросли всего на 3% , то есть в уточненном бюджете заложено снижение реальных доходов пенсионеров в текущем году.

Приоритеты власти в условиях резкого сокращения бюджетных средств показывает также и тот факт, что, например, расходы на средства массовой информации, которые занимаются пропагандой социально-ориентированной белорусской модели, хоть и сокращены, но в куда меньшей степени, чем в целом на здравоохранение и образование. Общее сокращение расходов на СМИ составило 13%, на телерадиовещание — 11%, на печатные СМИ — 12%. Урезать их на 20-30% государство не решилось.

Ирина Орлова, «Завтра твоей страны».

Как вам новость?
Головоломки