В Финляндии первый «пассивный дом» принял жильцов

09.06.2009 15:46
Архив Редакция

В финском городе Тиккурила строительная компания возвела первый «пассивный дом», который уже сертифицировал Финский технический исследовательский центр

 В Финляндии первый «пассивный дом» принял жильцов
Затраты на возведение дома пристально отслеживались с самого начала возведения Paroc Passive House. Общая стоимость постройки получилась ниже бюджетной и всего на три процента выше, чем таковая стандартного дома, сообщает «Строительство и недвижимость».

Несколько большими, чем обычно, были затраты на двери, окна, а также на изоляцию, количество которой превысило нормативное, однако отсутствие отопительной системы значительно уменьшило стоимость. Расходы на проектирование также немного превысили нормативные, потому что проектировался первый пассивный дом, когда-либо построенный в Финляндии. Теперь типовая модель разработана и может быть использована в будущих проектах пассивных домов.

Кроме того, процесс строительства экспериментального объекта показал, что пассивный дом может быть построен без использования специальных материалов, изделий и конструкций. Более толстые стены не повредили зданию, но позволили ему иметь более широкие подоконники, что ценят хозяйки.

Самое большое конструктивное различие состоит в степени герметизации стыков. Эти части здания должны были быть выполнены особенно тщательно, так, чтобы воздухонепроницаемость нового дома и эффективность использования им энергии соответствовали критериям пассивного дома.

Измерения, произведенные Финским техническим исследовательским центром, показали высокий класс воздухонепроницаемости, 0, 34. Вообще-то стремились к показателю 0, 6, а в вычислениях, сопровождающих энергетический сертификат, должна фигурировать норма утечки четыре, если иначе не оговаривается.

Финский технический исследовательский центр, ответственный за разработку концепции пассивного понятия дома в Финляндии, с самого начала был связан с проектированием и строительством Paroc Passive House. Кроме того, центр отвечает за продолжение эксперимента и в течение двух лет будет измерять потребление домом энергии.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?