В МинДС прошел научный форум о гонениях на Церковь

24.12.2017 14:15
Архив Редакция

В Жировичах 22 декабря в православной Минской духовной семинарии прошел круглый стол «Русская Православная Церковь в годы массовых репрессий».

На мероприятии присутствовали студенты всех курсов МинДС, модератором выступил проректор по научной работе МинДА и МинДС доцент Александр Слесарев, подчеркнувший в приветственном слове важность осмысления трагической истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и уникального опыта церковной жизни в условиях атеистического террора, сообщает church.by.

Преподаватель кафедры церковной истории МинДС протодиакон Павел Бубнов представил доклад на тему «Поместный Собор 1917-1918 годов и начало гонений на Церковь»

Заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии протоиерей Генадий Логин рассказал об истории установления празднования Собора Жировичских святых и о персоналиях, включенных в его состав.

Секретарь Ученого совета МинДС протодиакон Георгий Пшенко выступил с сообщением «Жизнь и исповеднический подвиг протоиерея Андрея Куца (1887-1939)».

Завершающим стало выступление доцента Александра Слесарева на тему «Церковное подполье и «катакомбное» сектантство на территории Гомельской области в 1920-1990-е годы».

Как вам новость?