Во Франции построили аэродинамический музыкальный центр «Зенит»

10.06.2009 00:25
Архив Редакция

Во французском городе Сэнт-Этьен построили новый музыкальный центр «Зенит», четкая структура крыши которого стала результатом исследования законов аэродинамики

Во французском городе Сэнт-Этьен построили новый музыкальный центр «Зенит», четкая структура крыши которого стала результатом исследования законов аэродинамики. Кровля центра является идеальной поверхностью для взаимодействия с ветром, распределяя воздух на каналы для естественной вентиляции помещений.

Во Франции построили аэродинамический музыкальный центр «Зенит»

Система настроена целенаправленно для «приема» северного и южного ветров. В подземной части здания создано хранилище для воздуха, который, поступая с помощью специальной системы фасада и крыши, охлаждается и затем допускается в помещения. Боковые закрылки создают в фойе тень, сообщает журнал «Архиновости».

Во Франции построили аэродинамический музыкальный центр «Зенит»

Стеклянное фойе организует доступ ко всем помещениям и этажам. Аудитории устроены очень гибко, они могут вмещать от 1100 до 7200 человек. В производственной части предусмотрены помещения для гримерных комнат, помещения для репетиций, хранения реквизита и декораций, приемная для VIP-посетителей. Есть парковка на 1200 автомобилей, выход на пешеходный бульвар, по которому можно попасть на железнодорожную станцию.

Во Франции построили аэродинамический музыкальный центр «Зенит»

Проект музыкального центра «Зенит», созданный архитектурным бюро Foster + Partners стал победителем международного конкурса дизайн-проектов. Центр был необходим этому промышленному региону Франции для мотивации местного населения к развитию, а также создания регионального культурного центра, который продвигал бы образ региона в целом.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки