Протезирование зубов с использованием коронок

09.06.2009 22:35
Архив Редакция

Коронка позволяет укрепить зуб, чтобы сохранить его функциональность

Зубные коронки являются методом реставрации зубов, которые позволить исправить повреждения зубов, трещины и разрушенные зубы. Коронка позволяет укрепить зуб, чтобы сохранить его функциональность.

Случаи, когда возникает необходимость использовать коронки зубов.

  • Если зуб значительно разрушен и не способен выполнять свои основные функции
  • Если большая часть Ваших зубов имеет трещины, и нет возможности использовать композитные материалы чтобы лечить зубы.
  • Если у вас имеет большая дыра в зубе и стоит выбор между большой пломбой (не надежно) и коронкой
  • Если вы имели зубной имплант вместо отсутствующего зуба, коронка будет установлена на опорный стержень
  • После лечения корневого канала, коронка часто необходима для укрепления зуба
  • Если у вас ломкие зубы, у вас плохое питание, и Вы не занимались поддержкой своих зубов — может возникнуть ситуация, когда коронка станет единственным вариантом для восстановления зубов
  • Причины косметического характера, для улучшения эстетики Вашей улыбки. Эля этой цели Вы можете подобрать косметические фарфоровые коронки

Являются ли коронки лучшим выбором?

Конечно, выбор коронки зуба должен быть обоснован, так как стоматолог должен провести обточку значительной части зуба для подготовки. Более щадящей альтернативой может быть использование опорного штифта или методы стоматологической склейки зуба. Но эти методы могут быть использованы только при хорошем состоянии оставшейся части зуба, так как необходима надежная опора для конструкции.

Из каких материалов могут быть изготовлены коронки?

Совремменная эстетическая стоматология имеет широкий выбор стоматологических материалов. Некоторые коронки изготавливают целиком из золота. Другие изготовлены из сплавов металлов, верхнюю часть которых покрывают слоем фарфора. Недостатком таких коронок является то, что со временем могут появиться темные линии десен, которые не очень эстетически привлекательны. Цельно фарфоровые и керамические коронки являются наилучшим выбором с косметической точки зрения. Существует много марок и типов фарфоровых коронок, ценовой диапазон за частую отображает качество используемых материалов.

Этапы изготовления и установки коронки зуба

После того, как была проведена консультация в стоматологической клинике и обсудили план лечения, проводится подготовка зуба к размещению коронки. На первом этапе необходимо полное лечение зубов: проводится чистка, удаление поврежденной части зуба. Далее он подготавливается под коронку. Зубу придают специальную форму (как правило, коническую), чтобы коронка хорошо фиксировалась. После того, как зуб подготовлен, при помощи специальной мастики изготавливается слепок челюсти и зуба в частности. Слепок направляется в лабораторию, где специально натренированные специалисты из слепка изготавливают коронку зуба. Эта процедура обычно занимает от двух до трех недель. На этот период Вам устанавливают временную коронку, которая защищает Ваш подготовленный зуб. При следующем посещении стоматолог удаляет временную коронку, подготавливает зуб специальными средствами для улучшения сцепления цемента. После этой процедуры идет примерка изготовленной коронки. Когда  коронка хорошо подогнана, подходит по цвету и форме и Вас устраивает внешний вид коронки, она жестко устанавливается на цемент.

Насколько долговечны коронки?

Это в значительной мере зависит от того, насколько хорошо Вы будете ухаживать за зубами. Зубные коронки требуют такой же уровень внимания, как и естественные зубы. При условии, что вы хорошо ухаживаете за зубами, каждые полгода проводите профилактический осмотр зубов у стоматолога, правильно питаетесь — качественная коронка прослужит 10-15 лет.

Как вам новость?
Головоломки