Епископ Леонид на Рождество: Бог входит в недра нашей жизни

05.01.2018 21:52
Архив Редакция

“Рождество Христово – это событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. И это не просто отсчет времени. Бог входит в самые недра нашей жизни, становится одним из нас. В воплощении Своего Единородного Сына Он открывает Себя всему миру, что Бог – это Любовь и Милость, что Он есть источник жизни и радости всех людей”, – обращается к верующим накануне праздника Рождества Христова епископ Туровский и Мозырский Леонид.

“Отныне Бог – не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. Регулярно причащаясь Его Святых Тела и Крови, прилагая усилия к исполнению Его заповедей, человек обретает прощение грехов и входит в реальное общение с Ним, с нашим Спасителем”, – напоминает глава Туровской епархии, сообщает turov.by.

“Каждый церковный праздник — воспоминание о том, что имеет самое непосредственное отношение ко всем нам: к нашей жизни, истории и к нашему вечному спасению. Но Рождество Христово — праздник особенный. Радость его способна пробиться даже в самое закрытое сердце, согреть и оживить его. Даже если у человека есть все, но нет Бога, нет веры, то он испытывает внутренние мучения. Без Бога мы пьем лишь горькую чашу. Только живя по вере, человек находит радость — настоящую, вечную. Как страдает ребенок, находящийся вдали от матери, так страдает человек, удалившийся от Бога”, – добавляет архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, сообщает eparhia.by.

“Как объяснить современному человеку, что есть Слово Божие, убедить в его  жизненной необходимости? В мире техники, да и нашем быту, существует множество машин, механизмов, приборов. К каждому из них прилагается инструкция. Что бывает при несоблюдении инструкции объяснять никому не надо. Бог создал человека и дал ему Свою инструкцию — Слово Божие с заповедями и наставлениями для руководства в жизни отдельного человека и всего человеческого общества. Читаем ли мы эту Инструкцию и исполняем ли мы ее предписания? Будем помнить: без Бога, без Его божественного Слова нельзя благополучно устроить свою земную жизнь, нельзя стать наследником вечной жизни”, – рассуждает в своем Рождественском послании архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, сообщает eparhia992.by.

Рождественское видеообращение епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина можно увидеть здесь

“Почему с такой радостью Церковь прославляет Рождество Христово? Почему сердца верующих людей наполняются в эти праздничные дни трепетным благоговением и чувством радости? Что принесло миру воплощение Сына Божия? Прежде всего, через воплощение Сына Божия мир увидел Спасителя. Рождество Христово – это завершение множества Божественных обетований и пророческих предсказаний. Только благодаря Рождеству Сына Божия мы получили возможность познать Бога и соединиться с Ним в таинстве святой Евхаристии”, – обращается к верующим в своем послании епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, сообщает mogeparhia.by.

Как вам новость?
Головоломки