"Сегодня.Ру": "Обжегшись на молоке…"

10.06.2009 11:59
Архив Редакция

Сейчас в "черном списке" Роспотребнадзора почти вся белорусская молочная продукция из более чем тысячи наименований, "за исключением 50-60 позиций"

Россия еще раз поправила «черный список» запрещенных к ввозу в страну молочных продуктов из Белоруссии. Сейчас в этом перечне — почти вся белорусская молочная продукция из более чем тысячи наименований, «за исключением 50-60 позиций». Однако стороны стараются избежать излишней политизации проблемы, тем более что на повестке дня остаются оставшаяся часть кредита для Минска, создание Таможенного союза и само существование Союзного государства.

Интересно, что практически полностью белорусские «молочные реки» были «осушены» аккурат перед заседанием межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве. Таким образом, российский премьер Владимир Путин, глава МИФ РФ Сергей Лавров и сам «виновник торжества», глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко получили возможность еще раз напрямую переговорить по всему спектру отношений с премьером Белоруссии Сергеем Сидорским, главой внешнеполитического ведомства Сергеем Мартыновым и другими членами белорусской делегации.

Еще в Минске, как пишет газета «КоммерсантЪ», Сидорский заявил журналистам, что «чиновникам пора прекратить словесные баталии по поводу поставок молочной продукции». «Если у Роспотребнадзора появились какие-то дополнительные вопросы по уже оформленным в соответствии с новым техрегламентом разрешительным документам на поставки нашей молочной продукции в Россию, значит, надо в спокойном режиме на эти вопросы отвечать», — предложил белорусский премьер. И призвал всех заинтересованных лиц аргументировано дать ответ российской стороне по каждому пункту, а если обнаружатся недоработки и нарушения — немедленно их устранить.

Владимир Путин и Сергей Сидорский, Сергей Лавров и Сергей Мартынов на встречах демонстрировали желание снизить накал молочных страстей. Все говорили о том, что российский запрет не выходит за пределы экономической проблемы, это — «чисто техническая мера», и — никакой политики. «Меры в отношении молочной продукции из Белоруссии нельзя называть санкциями против этой страны со стороны России. Проблема будет обсуждаться профильными ведомствами», — подчеркнул Лавров. «Мы не видим здесь политики. Технические регламенты обеих стран должны уважаться», — согласился с ним белорусский коллега.

Российская сторона отвергла обвинения в том, что введены санкции против белорусов, соглашается издание «Время новостей». «Белоруссия была и остается нашим стратегическим партнером, близкой нам страной, с которой Россия, безусловно, намерена продолжать развивать экономические и гуманитарные связи», — заявила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

Характерно, что и президент Белоруссии явно уже отказался от воинственной и не всегда дипломатичной риторики. Еще на прошлой неделе Батька обвинил Москву в том, что она выдвигает слишком жесткие условия для доступа белорусской молочной продукции на рынок России. В числе этих условий — приватизация молокозаводов с участием российского капитала. Кроме того, не секрет, что белорусское молоко идет в Россию почти по демпинговым ценам: дотации Минска своим производителям в несколько раз превышают российские для своих… Кроме того, Лукашенко снова рассказал, что Москва готова выдать последний транш кредита в размере 500 млн долларов лишь в обмен на признание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии. В Москве его опровергли. «Россия не оказывает и не будет оказывать никакого давления ни на какие страны по поводу признания, — заявила пресс-секретарь президента России. — Высказывания Александра Григорьевича мы оставляем без комментариев».

Впрочем, высказывания Александра Григорьевича стали куда мягче. Пресс-служба белорусского лидера 9 июня распространила его заявление к предстоящему в воскресенье в Москве саммиту ОДКБ. Лукашенко пообещал выступить с пакетом инициатив по укреплению альянса. «Будет ряд инициатив с нашей стороны. Необходимо, чтобы наше председательство в ОДКБ в течение следующего года было эффективным», — пообещал белорусский президент.

Объяснить смягчение нравов в Минске несложно. Только от российских запретов белорусы за лето могут недобрать в бюджет сотни миллионов долларов, цена вопроса по году — целый миллиард. В Минске запаниковали. «Дошло до того, что в регионах Белоруссии начали запрещать торговать на рынках домашним молоком, вынуждая людей закупать только продукцию госпредприятий»,- приводит «Ъ» слова независимого аналитика Леонида Злотникова.

Москва отступать явно не собирается. Это стало понятно, когда Геннадий Онищенко еще расширил список запрещенных товаров. Белорусская делегация нанесла ему визит. Поговорили, пообещали разобраться. Тщательно, по каждой позиции, не политизируя вопрос… А белорусский бюджет тем временем покрывается «дырами».

Эксперты отмечают, что в Минске просто не ожидали такого мощного напора из Москвы. В конце концов, российский бизнес прорвется на этот рынок и поучаствует в приватизации самых жирных кусков белорусской экономики. Объективные экономические законы развития еще никому не удавалось отменить. Да и весовые категории слишком разные. Но для Лукашенко страшно не это. Он понял, что вслед за приватизацией Белорусского металлургического завода, МТЗ или МАЗа и других предприятий российский бизнес — что вполне логично — потребует, наконец-то, введения единой валюты. Недалеко и до объединения…

А тут еще и Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана «нарисовался» во всей своей реальности. К 1 июля 2011 года весь таможенный контроль будет вынесен на внешнюю границу союза, а внутренней границы не будет. Кроме того, три страны отзывают свои заявки на вступление в ВТО и будут вести переговоры о вхождении в эту международную организацию «единым фронтом».

Тоже, знаете ли, объединительный фактор — согласован на 100% единый таможенный тариф для союза, который вступит в силу с 1 января 2010 года. Впрочем, как отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов, по «особо чувствительным группам товаров будет установлен переходный период на три года». И Роспотребсоюз тоже никто отменять не собирается.

Николай Телепнев, «Сегодня.Ру».

Как вам новость?
Головоломки