Белорусские православные впервые приняли Вифлеемский огонь от католиков

09.01.2018 07:55
Архив Редакция

В Гомеле 6 января, в канун Рождества Христова в православной традиции, в кафедральном Петропавловском соборе встречали Вифлеемский огонь, принесенный католическими скаутами.

Скауты из Гомеле принимали участие во встрече и сопровождении по Беларуси Вифелеемскога огня, доставленного на польско-белорусскую границу 25 декабря накануне Рождества в католической традиции, сообщает katolik.life.

Епископ Гомельси и Жлобинский Стефан встретил девушек-скаутов у ворот собора вместе с духовенством и светскими верующими. Зажигая свечи от лампады скаутов, руководитель епрахии пригласил девушек в храм, после вручил им сладкие подарки.

В этот же вечер скауты доставили огонь в гомельский православный храм Преображения Господа. Настоятель протоиерей Олег Кострома, председатель Информационного отдела Гомельской епархии, также торжественно приветствовал скаутов: «Благодаря таким проектом становится очевидно: все равно кто ты, какое место занимаешь в обществе, католик ты или православный, но любовь Христа должна жить в наших сердцах и объединять всех нас».

Как вам новость?