OR architects, D.P. Design построили экологичный и удобный дом для пожилых людей

10.06.2009 16:18
Архив Редакция

Американские архитекторы компании OR architects, D.P. Design спроектировали дом, который был удостоен награды Ассоциации строителей жилого фонда за оригинальное сочетание ар-деко, экологичности и удобства для пожилых людей

OR architects, D.P. Design построили экологичный и удобный дом для пожилых людейЗдание предназначено для пожилой пары, работающей на дому и планирующей провести в нем остаток своей жизни. Проект, прообразом для которого послужили «юсонские» дома Фрэнка Ллойда Райта, содержит детали ар-деко, в том числе четырехфутовый выступ ступенчатого карниза, дубовую обшивку с горизонтальным распилом, лепнину, изготовленную на заказ, и прозрачный камин.

Архитектор Диана Плессет, сертифицированный специалист по программе Aging-in-Place («удобство для пожилых людей»), спроектировала дом с конструктивными особенностями, позволяющими со временем легко адаптировать пространство к возрастным изменениям пожилых хозяев.

Другая важная особенность проекта – самодостаточность. Для обогрева «вечнозеленого» дома, построенного из теплоизоляционного бетона, используется энергия солнца. Плоская крыша оптимальна для размещения ветряных двигателей и солнечных батарей. Освещение основных жилых зон осуществляется с помощью специального низковольтного светодиодного оборудования, а большие окна с двойным стеклом по всем стенам обеспечивают достаточное количество естественного света днем. Все полы в доме – с экологичным пробковым покрытием.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки