В Гродно гостил монах-богослов из Греции

15.01.2018 09:20
Архив Редакция

В Гродно 12 января православные верующие прихода Рождества Христова в микрорайоне Девятовка принимали гостя из Греции – настоятеля митрополичьего храма святителя Григория Паламы в Салониках архимандрита Мефодия (Алексиу).

Тема встречи звучала как «Печаль мирская и печаль по Богу (Богословский опыт Святителя Григория Паламы и преподобного Паисия Святогорца)», сообщает  orthos.org.

Прихожане собрались в часовне святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси, к ним присоединились верующие из других гродненских приходов.

«Мы рады встретить сегодня в нашем храме священника, который приехал к нам из колыбели Православия из теплой Греции в наш зимний край. Отец Мефодий является духовным чадом и живым свидетелем жизни святого старца Паисия со Святой горы Афон», – подчеркнул во вступительном слове настоятель храма Рождества Христова о. Владимир Асадчий.

После краткого рассказа о жизни старца о.тец Мефодий подробно рассказал о своем личном знакомстве с преподобным Паисием и о том, как однажды святой Паисий посетил его дом.

11 января в актовом зале кафедрального Покровского собора архимандрит Мефодий (Алексиу) представил книгу «Жизнь во Христе согласно учению святителя Григория Паламы» и поделится опытом работы с православной молодежью.

Как вам новость?
Головоломки