Мировой финансовый кризис построить или купить загородный коттедж не помешает

11.06.2009 12:19
Архив Редакция

В планах каждого из нас обязательно есть желание об отдельном жилье

В планах каждого из нас обязательно есть желание об отдельном жилье. Только вот по списку срочности у каждого оно числится на разных местах. Для одних купить свой коттедж, собственную спальню и собственный матрас — цель неотложная, а для другого купить квартиру, свой укромный уголок и семейный очаг, планировать купить мебель, купить наматрасник или матрасы находится на 2-м или третьем месте. Однако, в любом случае, приобретение или возведение личного жилья и все вопросы, связанные с его благоустройством (выбрать матрасы в спальню, купить наматрасник или мебель для кухни) являются актуальнейшими для каждого, независимо от предпочтений и жизненных интересов.

Шок, вызванный мировым экономическим кризисом, уже прошел. Потрясения на рынке недвижимости стали стандартом для современного состояния рынка недвижимости и сделали вложения в дома самыми рискованными и нестабильными. Однако если возведение этажных домов останавливается, то возведение загородных домов идет практически прежними темпами. Потому как количество людей, которые хотят жить в собственном доме на земле, не уменьшилось.

Давайте выясним, что в настоящий момент лучше: строить или покупать дома? Чтобы ответить на такой вопрос сравним что выгоднее: купить наматрасник на спальный матрас или заказать наматрасник под заказ? В купить быстрее, на заказ уйдет больше времени. Но что дешевле — не известно.

Купить загородный коттедж могут позволить себе те, кто располагает достаточно крупной суммой. Беря во внимание снижение цен на недвижимость и чрезмерно высокие проценты по ипотечному кредитованию, помимо людей, имеющих внушительные сбережения, покупать дома сейчас некому. Поэтому на рынке загородной недвижимости предсказывают в будущем дальнейшее снижение стоимости домов. С иной точки зрения при приобретении загородного коттеджа вы обязаны приобрести и земельный участок. Данные по поводу цен на участки земли до сих пор противоречивы. Эксперты прогнозируют увеличение стоимости земли а прочие напротив, прогнозируют, что к началу 2010 года стоимость земли снизится кардинально.

Построить свой дом в условиях финансового кризиса с иной стороны, еще оптимальнее, чем дом приобрести, тем более, если уже куплен готовый участок земли. Эксперты говорят о снижение рабочей силы и стройматериалов в скором будущем. Цены на стройматериалы, материалы для отделки, мебель и ортопедические матрасы, а также прочие предметы для благоустройства интерьера в скором будущем упадут. Ведь и спрос на эти товары при усилении кризиса будет в разы меньше. Труд рабочих станет дешевле от перенасыщения рынка услуг по строительству рабочей силой, которая поступит сюда вследствие больших сокращений и увольнений.

Как вам новость?
Головоломки