Актуальность вложений в недвижимость

11.06.2009 12:23
Архив Редакция

Вклад денег в недвижимость долгое время был для людей одним из лучших капиталовложений

Вклад денег в недвижимость долгое время был для людей одним из лучших капиталовложений. И это не взирая на то, что жильё, со временем, можно сдать другим в аренду. Эти вложенные деньги просто так не утекут сквозь пальцы и незаметно не исчезнут, как иногда бывает. Сейчас люди не доверяют и этим вкладам. Сомнение во всём берёт верх.

На сегодняшний день ситуацию с рынком недвижимости нельзя назвать достаточно стабильной. Влияние мирового финансового кризиса внесло свой вклад и, как результат, далеко не в лучшую сторону. Зарубежная недвижимость она так же оказалась подвержена падению цен на все виды недвижимости. Снизились темпы продаж, некоторые построения были остановлены, а то и вовсе заморожены. Банки испытывают не лучшие времена. Так как люди перестали платить за кредиты, из-за недостатка средств, те, в свою очередь, теперь не выдают кредиты другим, желающим приобрести жильё. Главным определением сложившейся ситуации является нестабильность.

Тут даже не нужно быть слишком внимательным (главным образом, для заинтересованных лиц), чтобы не заметить, не услышать, с какой скоростью меняются цены на жильё. В первую очередь, к прикованным вниманием среди большинства московским ценам на рынке недвижимости Москвы. Они там начали опускаться ещё в самом начале финансового кризиса, и некоторые компании предлагали до 25% снижения стоимости за “крышу над головой”.

Судя же по прогнозам на 2009 год, скидки составят не более чем 15-20% от общей стоимости. Так что, будущим покупателям не стоит питать надежды, что можно чуть-чуть подождать, и тогда квартирку они приобретут за полцены. Слухи, которые начали распространяться ещё с октября прошлого года об упадке цен московского жилья в будущем на 40-60%- так и остались на том же уровне.

Хотя бы потому, что владельцы не могут распродать свою недвижимость (квартиры, дома и т.д.) ниже себестоимости, иначе их постигнет разорение. А это не выход. Нельзя сказать, что ситуация с Украинской недвижимостью сильно отличается от Российской. Столичное жильё и здесь, хоть и не быстро, но продолжает катиться вниз.

Как вам новость?