В Лидском музее провели “Крещенские встречи”

23.01.2018 08:33
Архив Редакция

В Лидском историко-художественном музее 19 января прошли  «Крещенские встречи» с участием благочинного Лидского округа православных церквей протоиерея Ростислава Соловьев.

“С одной стороны о Крещении уже много раз говорили и многое мы уже знаем. Но мы в этом мире все ученики, поэтому не лишним будет напомнить основные моменты. Мифов о праздновании Крещения, окунании в этот день в прорубь достаточно много. Например, суеверие и даже грех считать, что если омыться в проруби, то произойдет очищение от грехов. На самом деле для этого необходимо идти в Церковь, на Таинство исповеди. Крещенская вода – это святыня и люди должны это понимать”, – напомнил в своем слове священник, сообщает lida-eparhia.by.

В завершении беседы, которая сопровождалась вопросами слушающих, священник поблагодарил руководство Лидского музея и лично организатора данного мероприятия Наталью Волынец, пожелав, чтобы такие встречи стали традиционными.

Днем ранее протоиерей Ростислав Соловьев совершил молебен в здании Лидского отдела Следственного комитета. На молебне присутствовал начальник отдела полковник Александр Урбанович, подчеркнувший: “Мне как руководителю необходимо заботиться не только о нормальном физическом состоянии личного состава, но и о духовном. Как человеку верующему, православному христианину, мне очень важно, чтобы мои подчиненные были нравственными людьми. И прежде чем учить кого-то и требовать исправления, надо начинать с самого себя”.

По окончании молебна были освящены все кабинеты отдела.

Как вам новость?
Головоломки