Бьорндален на Олимпиаде-2018 будет "частью сборной Беларуси"

26.01.2018 09:17
Архив Редакция

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален не отобрался в олимпийскую сборную Норвегии, но тем не менее поедет в Пхенчхан. Об этом спортсмен сообщил в интервью норвежскому изданию VG.

Уле Эйнар Бьорндален рассказал, что на Олимпийских Играх 2018 года в Корее он будет "частью сборной Беларуси", но в основном "команды Бьорндалена". На Олимпиаде легенда норвежского биатлона будет поддерживать свою супругу, белорусскую биатлонистку Дарью Домрачеву, которая постарается завоевать свои очередные олимпийские медали.

Уле Эйнару Бьорндалену уже 43 года, и в этом году он не выполнил нормативы для попадания в олимпийскую сборную Норвегии. Он самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр (13 медалей, включая 8 золотых), чемпионатов мира по биатлону (20 побед) и Кубков мира по биатлону (6 побед в общем зачете). Четыре из четырех возможных побед одержал Уле-Эйнар в биатлоне на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити и стал единственным в мире абсолютным олимпийским чемпионом по биатлону. Бьорндален одержал 96 личных побед на этапах Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам (95 и 1 соответственно), а всего имеет 133 победы вместе с командными дисциплинами.

Как вам новость?
Головоломки