Лукашенко: оманские инвестпроекты надо доработать

11.06.2009 18:32
Архив Редакция

Александр Лукашенко одобрил строительства в столице двух инвестиционных проектов предложенную инвесторами из Омана, однако, президент отметил, что их надо доработать. Президент подчеркнул, что, в частности, совершенствования требует их финансово- экономического обоснование и сокращение сроков строительства.
Лукашенко: оманские инвестпроекты надо доработать
«Мы будем вести разговор только на рыночных условиях. За «копейки» в центре Европы мы землю отдавать никому не будем», — заявил глава государства, как передает «Интерфакс».

Главе государства доложили, что оманская сторона в качестве первого проекта предлагает осуществить офисную и жилую застройку в районе улиц Богдановича и Я.Купалы рядом с рекой Свислочь. Стоимость данного проекта оценивается в сумме около 150 млн. долларов.

Александр Лукашенко поручил продолжить переговоры и подготовить новое финансово-экономическое обоснование по реализации второго проекта в районе улиц Первомайской и Красноармейской, стоимость которого по оценкам представителей Омана оценивается в сумме около 400 млн. долларов.

Глава государства поручил обратить особое внимание на вопросы, касающиеся выноса станкостроительного завода им. Кирова и с учетом рыночных механизмов оценить стоимость земли в данном месте.

Александр Лукашенко заявил, что «дефицита среди инвесторов на эти две площадки у нас сегодня нет». Он также обратил особое внимание оманских инвесторов на необходимость сокращения сроков строительства, если эти проекты будут впоследствии одобрены белорусской стороной.

«Мы не против, чтобы вы строили, но в эти стройки вы должны вложиться в пять лет», — заявил президент Беларуси.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?