Госкомимущество предлагает ограничить сделки со сносимой недвижимостью

11.06.2009 22:56
Архив Редакция

Госкомимущество предлагает накладывать ограничения на сделки с индивидуальным жильем, идущим под снос

Госкомимущество предлагает накладывать ограничения на сделки с индивидуальным жильем, идущим под снос. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов на сессии Палаты представителей Национального собрания.

Госкомимущество предлагает ограничить сделки со сносимой недвижимостью

По его словам, в настоящее время в республике есть случаи, когда перед сносом индивидуального жилья собственники начинают продавать доли. «Решая вопросы изъятия и предоставления земельного участка, мы сталкиваемся с ситуацией, когда в каком-то скворечнике уже зарегистрирована собственность на 10 дольщиков. Их приходится разыскивать по всему свету, а затем всем дольщикам надо давать квартиры», — передает БелТА слова председателя комитета.

«Мы говорим о том, что если горисполком информирует нас о предстоящем сносе жилого дома в соответствии с генпланом, то будет накладываться ограничение на сделки с этими объектами за исключением передачи по наследству», — пояснил Георгий Кузнецов.

По его словам, закон о госрегистрации недвижимого имущества предлагается дополнить новыми видами отметок — о предстоящем сносе объектов недвижимого имущества. «Такие отметки необходимы, чтобы отражать в регистре недвижимого имущества сведения о предстоящем изъятии и сносе объектов», — сказал председатель комитета.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?