Белорусские епископы в полном составе сослужили Папе Франциску

03.02.2018 16:56
Архив Редакция

В Ватикане продолжается визит ad limina Apostolorum белорусских католических епископов. 2 февраля белорусские иерархи посетили Конгрегацию по делам Институтов посвященной жизни и Обществ апостольской жизни и Конгрегацию католического образования.

Вечером епископы сослужили за святой Мессой Папе Франциску, сообщает catholic.by.

В Конгрегации по делам Институтов посвященной жизни и Обществ апостольской жизни ситуацию в Беларуси в этой сфере представил епископ-помощник Минско-Могилевской архиепархии Александр Яшевский SDB. Епископ Яшевский рассказал о достижениях и проблемах посвященной жизни в Беларуси. Главными проблемами являются сложности, связанные с регистрацией орденов, монашеской формацией и уменьшением количества призваний к посвященной жизни.

Доклад о ситуации с религиозным обучением в Беларуси представил архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который обратил внимание на то, что белорусское законодательство не позволяет изучать религию в школах и университетах, а потому единственным местом ее изучения для большинства детей и молодежи становятся приходы. Отсутствие соответствующего соглашения между Ватиканом и Беларусью является тормозом в решении этой проблемы.

Вечером епископы Беларуси сослужили Папе Франциску святую Мессу в базилике святого Петра, где в этот день особенно молились за монашествующих, а после Мессы посетили духовный центр сообщества Sant’Egidio, известной своими экуменическими инициативами и работой с нуждающимися и мигрантами.

Как вам новость?