В Калинковичах прошло родсобрание на православном материале

03.02.2018 17:32
Архив Редакция

В Калинковичах 27 января на базе городской гимназии прошло родительское собрание на тему «Православие и современная семья».

Собрание прошоло в рамках районного образовательного проекта «9 собраний». Проект включает в себя встречи педагогов учреждений образования с родителями учащихся, целью которых является наиболее подробно обсудить актуальные проблемы воспитания и обучения школьников, сообщает turov.by.

По приглашению администрации гимназии в мероприятии принял участие председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей).

Затем для всех присутствующих родителей и гостей учащиеся гимназии приготовили концертную программу, которая включала себя не только музыкальные выступления, но и театрализованные постановки на библейскую тему.

Игумен Авксентий (Абражей), который поздравил всех участников собрания с прошедшими праздниками Рождеством и Крещением Господним, а детей поблагодарил за показанные красочные выступления.

«Дети не должны никогда забывать своих родителей. И отношение определенно должно быть к родителям особое. Священное Писание нам говорит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которые Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12). Основная проблема, возникающая у подростков, — это проблема взаимоотношений с родителями.

В юношеском возрасте ребенок избавляется от детской зависимости и переходит к отношениям, которые основаны на взаимном доверии, уважении и относительном, но неуклонно растущем равенстве. В большинстве семей процесс проходит болезненно и воспринимается как вызывающее поведение. В такие периоды жизни нужно особое внимание уделять духовно-нравственному воспитанию, которое нужно было ребенку закладывать с его рождения. Такое воспитание не может навредить человеку, напротив, поможет достойно и полноценно реализовать себя в жизни», – отметил священнослужитель.

По завершению собрания все родители смогли посетить кабинет по основам православной культуры.

Как вам новость?
Головоломки